Отказано в пенсии из-за года ухода за ребенком и декретных месяцев - это законно?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я педагог с 25-летним стажем. Этим летом стала оформлять пенсию по выслуге лет. Мне было отказано, поскольку вычли из стажа годы по уходу за ребенком (1989 - сентябрь 1991) и декретные месяцы (4 м) (ребенок умер через 10 дней после рождения). Очень хотелось бы точно знать, правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья, это неправильно, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет входит в стаж для назначения досрочной пенсии по 6 октября 1992 г. У Вас период 1989-сентябрь 1991. Поэтому обязательно входит в стаж. Отпуск по беременности и родам также входит в стаж, потому что за Вас платили в этот период взносы в ПФ. Получите в ПФ протокол об отказе в назначении досрочной пенсии и обратитесь в районный суд с иском о включении указанного периода (даже двух) в стаж и назначении пенсии.

Здравствуйте, Наталья.

Если вы находились в официальном декретном отпуске, а также в отпуске по уходу за ребёнком с 1989-сентябрь 1991год, отказ неправильный и, соответственно, основанный не на законе.

Те, кто отказывает, будем думать, ошибочно, так сказать, по недоразумению руководствуются законом от 25.09.1992г. №3543-1, который вступил в действие 06 октября 1992 г.

Этим законом были внесены изменения в "Кодекс Законов о Труде", а именно: отпуск по уходу за ребёнком в трудовой стаж для досрочного назначения пенсии по старости перестал включаться.

А до Октября 1992года включался.

Главное, вам надо разобраться со стажем: тогда полагался отпуск до достижения ребёнком одного года. Что это за время:1989-сентябрь 1991? Когда вы находились в декретном отпуске(56 дней до рождения и 56 дней после рождения) с тем, кто родился и умер. Наверное, с сентября 1990года по январь 1991года.

Значит, в апреле-мае 1990года вы были вновь в положении.

Коль так. Ваш отпуск по уходу за ребёнком и декрету по действующему тогда закону входит в специальный(учительский) стаж для досрочного назначения пенсии по старости.

Всё ясно и понятно?

Всего доброго.

Да, отпуск по уходу в указанное вами время был полтора года.

Значит, и подсчитывать ничего не надо. Однозначно, пенсионные службы не должны вам отказывать в досрочной пенсии.