Хочу лишить мать родительских прав, я воспитывают один ребёнка уже 10 лет, а от мамы не слуху не знаю с чего начать.

• г. Барнаул

Хочю лишить мать родительских прав, я воспитывают один ребёнка уже 10 лет, а от мамы не слуху не знаю с чего начать.

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать иск в районный суд по месту жительства матери

Статья 69. Лишение родительских прав СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке

Судебный порядок, однако необходимо наличие оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.