Можно ли изменить показания у следователя?

• г. Барнаул

Можно ли изменить показания у следователя?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно менять показания на любой стадии уголовного дела.

Все зависит от вашего процессуального статуса.

Подозреваемый и обвиняемый не предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, следовательно, они имеют право изменять свои показания, хотя с точки зрения защиты, это не всегда правильно - показания должны быть по возможности последовательными и непротиворечивыми на стадии предварительного расследования и в суде.

Свидетель не может изменять свои показания, за исключением случая, предусмотренного примечанием к ст. 307 УК РФ - Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.