Как защитить себя от повышения цены при заключении основного договора в долевом строительстве?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключил предварительный договор участия в долевом строительстве.

По условиям предварительного договора цена квартиры установленна в твердой сумме 2 064 000 рублей. Внес залог в размере 200 000 рублей. Однако при заключени основного договора, мне было заявлено, что цена в договоре указана (по ошибке специалиста) не верно и определяется исходя из стоимости одного кв.м. Таким образом цена увеличивается еще на 200 000 рублей. В связи с этим предложили ИСПРАВИТЬ предварительный договор и заключить основной. Чувствую что обманывают. Как мне себя вести, для того чтобы не доплачивать эти 200 000 рублей и при этом заключить основной договор с прежней ценой? Спасибо за любые советы.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо настаивать на заключении основного договора на тех условиях, которые предусмотрены договором предварительным. Объяснения застройщика о каких-то "ошибках" не являются основанием для изменения такого существенного условия договора, как его цена. Смотри из ГК РФ, Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте Кирилл,

в дополнение к сказанному коллегой добавлю, что ст 310 ГК РФ говорит о том, что "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом..." Таким образом, если Вы не согласны с такими условиями, то они обязаны заключить договор по исходным (указанным в предварительном договоре) условиям.

С уважением.

Уважаемый Кирил. Предлагаю Вам ознакомиться с Федеральным Законом от 30 декабря 2004г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ... (с изменениями и дополнениями). Многое станет понятным. Вопросы к застройщику возникнут более конкретные и будет ясно, что делать дальше и с кем (лично или с адвокатом).

Ваш вопрос сложный для ответа одним советом. Предварительно нужно изучить все документы.