Спор о дате отпуска - работник требует компенсацию за неиспользованный отпуск и отпуск по БИР в январе, работодатель требует указание закона

• г. Екатеринбург

23 ноября 2015 года ровно год, как я отработала в компании, хочу взять отпуск 28 дней с 1 декабря 2015 года, а 7 декабря 2015 года мне дадут больничный лист, в 30 недель беременности, работадатель мне не дает отпуск с 1 декабря, из-за этого больничного, говорит, чтобы писала заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск и уходила 7 декабря в отпуск по БИР, но я хотеланаписать заявление на отпуск по БИР с 1 января 2016 года, чтобы мне засчитали трудовой стаж за 2014 и 2015 годы, но работадатель требует предоставить номер федерального закона, что я имею право сначала уйти в положенный отпуск на работе, а затем, несмотря на больничный на руках уйти с нового года в отпуск по БИР.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право. В случае отказа можете подать жалобу в трудовую инспекцию или заявление в суд.