Каковы мои права в ситуации, когда мой бывший муж хочет зарегистрировать своего ребенка с другой женщиной в нашей коммунальной квартире?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста, вопрос достаточно срочный. Я прописана в коммунальной квартире (у нас одна комната) с бывшим мужем (мы развелись через суд, но в паспорте отметка не стоит) и его бабушкой. Два года назад он вынудил меня съехать и я вынуждена снимать квартиру. В это время он стал жить с женщиной, которая через неделю должна родить ребенка. Он хочет, чтобы я дала согласие на ее регистрацию (вроде на 3 месяца), чтобы она могла родить в Москве (необходимости с медицинской точки в этом нет, просто он хочет, чтобы его ребенок родился в Москве). Я не могу не дать это согласие с моральной точки зрения, но я чувствую себя совершенно незащищенной. Что он может предпринять за это время? Он может прописать ребенка без моего согласия или он может прописать его в любом случае? Мы хотели встать на очередь, как на этом может отразиться регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Если комнате неприватизированная, то своего несовершеннолетнего ребенка Ваш бывший супруг может зарегистрировать на данной жилой площади без согласия иных лиц, проживающих в квартире и без учета метража (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Если Вы встанете на очередь на получение отдельного жилья, дополнительный человек, зарегистрированный и проживающий в квартире, Вам не только не помешает, но, наоборот, поможет в том плане, что вновь предоставляемое жилье будет предоставляться большей площади (с учетом всех проживающих в квартире лиц). Временная регистрация в комнате супруги может способствовать тому, чтобы в будущем она приобрела право пользования данной площадью. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Согласившись с проживанием супруги Вы выразите тем самым свое принципиальное согласие с ее регистрацией по месту жительства, приобретением ею права пользования комнатой. С уважением,