У нас вопрос: обязаны ли мы предоставить право прохода другому собственнику?

• г. Улан-Удэ

В нашей собственности находится нежилое помещение, которое мы выкупили у КУИ. Сейчас там находится магазин. Конструкция помещения такова, что внутри нашего помещения находится другое нежилое, которое принадлежит другому собственнику, вход в это помещение только через нас, непосредственно через торговый зал. В нашем техническом паспорте мест общего пользовангия не обозначено, коридора как такового вообще нет. На каждое помещение есть своё свидетельство и технический паспорт. У нас вопрос: обязаны ли мы предоставить право прохода другому собственнику? И что может требовать он? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если вы не будете допускать второго собственника в его помещение, он может обратиться в суд с иском об установлении сервитута, т.е. права прохода через ваше помещение к своему и тогда ваша недвижимость будет обременена сервитутом, о чем будет сделана запись в ЕГРП и рыночная стоимость вашего помещения значительно уменьшится. Если сервитут будет установлен, то вы обязаны будете не препятствовать проходу в чужое помещение.