Судебный иск супруги о разделе имущества - каковы перспективы продавца квартиры и какие санкции грозят в случае поражения в суде?
₽ VIP

• г. Пермь

Продал квартиру в другой местности, приобретенную во время брака на заемные средства компании. Заем возвратил, а доход от продажи (цена покупки минус цена продажи) накануне кризиса вложил в рынок акций и Forex, надеясь увеличить капитал. Однако, большую часть потерял. С супругой развелись, и сейчас она обратилась с иском в суд о разделе имущества, (конкретно, дохода, вырученного от продажи квартиры). На дату вступления в силу решения о расторжении брака, от продажи квартиры осталось N т.р., которые находились на тот момент в банке. Заработную плату полностью тратил на семью. Нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры было получено. Какие у меня перспективы в данном судебном процессе? И какие санкции могут меня ожидать при неблагоприятном развитии сценария?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Если квартира была продана в браке, да еще с письменного согласия супруги, ее шансы получить долю не велики. Для этого ей надо доказать, что после продажи квартиры вы не проживали единой семьей и деньги тратили лично на себя, что не просто.

А вот произвести раздел N т.р., которые остались на счете на момент развода она вполне может. Неблагоприятные последствия дела - если она все-таки сумеет доказать, что после продажи квартиры вы не жили одной семьей и деньги потратили на себя.

Но вы можете тогда взыскать с нее ее долю в погашении займа, ссылаясь, что погашали его один.