Спор о правах на квартиру совместной собственности при разводе молодой семьи
₽ VIP

• г. Пермь

Ситуация такая: сестра стала жить гражданским браком (сожительствовать) с молодым человеком. Наша мама купила им квартиру (2-ухкомнатную), родился ребенок и они расписались. Подали заявление по программе молодая семья, им дали сертификат. Мама писала заявление что отдает квартиру в их пользу (как недостающие средства на покупку). они купили трешку, при этом фактически участвовали только доли сестры и ребенка, муж купил машину на эти средства. Получилось, что у них три доли: сестры, мужа и ребенка. Далее они поменяли квартиру на равноценную в другом микрорайоне (поменялись с нашими родителями). чтобы получить возврат налога, сестра написала дарственную своей доли на мужа. Теперь собираются разводиться, ее муж хочет из квартиры (можно сказать с отчего дома) выгнать. Или просит, чтоб она ему купила квартиру (при этом на деньги от материнского капитала).

Можно ли как-то доказать, что в квартире их совместно нажитим имуществом является фактически одна комната? Или при разводе все достанется этому "мужику"? при этом в разговорах он сам признает, что это не его квартира.

И еще. в квартире прописаны сестра с мужем, двое их детей и наша бабушка. Он выгнал бабушку из дома, а родственников сестры не пускае к ней в гости. Правомерно ли это 7

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

То, что он выгнал из дома бабушку и не пускает никого к сестре однозначно неправомерно, поскольку они зарегистированы в этой квартире и могут ее пользоваться.

Развод не означает автоматический раздел имущества, с иском о разделе имущества надо выходить дополнительно. Поэтому, скорее всего Вашей сестре придется выходить с таким иском и требовать раздела с учетом всего Вами сказанного и наличия детей. Дела это непростые и сама Ваша сестра вряд ли сможет добится в суде нужного ей решения. Поэтому думаю ей лучше обратиться к грамотному адвокату, специализирующемуся на таких делах. А пока собирать все документы - по приобретению первой квартиры ( в том числе и о том, что деньги были мамины; по приобретению второй квартиры ( в том числе и мамино заявление о вложении квартиры, о стоимости квартиры и учтенной цене первой квартиры, о размере субсидии и стоимости приобретенной мужем машины с документами на ее приобретение); по продаже второй кваритры и приобретению третьей ( в том числе по ценам и по поядку оплаты); договора дарения доли. И напомните сестре, что машина является их совместной собственностью с мужем и тоже участвует в разделе имущества, равно и как все остальное, что было приобретено ими во время брака. Если же удастся доказать, что учтенаая при приобретении второй квартиры сумма денежных средств от продажи первой квартиры является ее личной собственностью, то в этой части имущество разделу не подлежит, а возвращается ей.

Надо также быть готовым к тому, что он попытается доказывать, что первая квартира была тоже приобретена в период брака, так как они жили вместе. Так что здесь важно, каким образом мать приобрела им эту квартиру (подарила дочери, приобрела на себя и т.д.). Любая деталь, которя Вам может показаться незначительной, может иметь большое значение. Поэтому перед обращением к адвокату соберите все что можно, пусть будет лишнее, чем не хватит.

Я думаю, что опытный адвокат сможет помочь ей не остаться на улице вместе с детьми.

Бюджет пустой , сейчас никто ничего давать не будет .

Программа "молодая семья" в нашем регионе, подразумевала, что супругам дают часть средств, а остальное они сами добавляют. (в данном случае по заявлению мамы)