Можно ли ехать на автомобиле на суд по лишению водительских прав?
₽ VIP

• г. Пятигорск

У меня к вам такой вопрос. 5.11.09 у меня состоится суд, на кот. решится лишат меня прав или нет (ст.12.15. п.4). Могу ли я ехать в суд на своем автомобиле (просто очень далеко от дома суд находится), или если меня лишат прав я уже не смогу доехать до дома? Или какое то время еще можно будет управлять автомобилем после вынесения судом решения о лишении водительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Постановление об административном наказании вступает в силу не ранее 10 дней с момента его получения вами. Потом Вам надо будет сдать в ГИБДД временное разрешение.

Временное разрешение на право управления транспортным средством вы должны будете сдать после вступления в законную силу Постановления по делу об административном правонарушении, а именно по истечении десяти суток с момента вручения вам Постановления или получения его копии. Если конечно вы не намерены его обжаловать в вышестоящий суд.

Если Вы обжалуете не вступившее в законную силу постановление о лишении Вас права управления транспортным средством в апелляционнои порядке, то также сможете ездить самостоятельно до рассмотрения Вашей жалобы в райнном суде.

В качестве дополнения:

Временное разрешение сдавать необязательно (Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за третий квартал 2008 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 05 декабря 2008 года)

У Вас будет 10 дней с момента вступления в законную силу Постановления об административном наказании.