На работе на мои вопросы по этому поводу толком никто не отвечает, говорят обращайтесь в суд. Есть ли смысл обращаться в суд?

• г. Мурманск

Работаю в организации, финансируемой из федерального бюджета с 2004 года. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенок до 1,5 лет. В прошлом году воспользоваться правом на бесплатный проезд к месту отдыха не получилось, хотела в этом, но на работе получила отказ, т.к. в связи с июньским Постановление Правительства РФ 455, про женщин, находящихся в отпуске за ребенком нет ни слова. Правомерно ли это, ведь приказ №2 МИНТРУДА никто не отменял и ФЗ 122 тоже. На работе на мои вопросы по этому поводу толком никто не отвечает, говорят обращайтесь в суд. Есть ли смысл обращаться в суд? Может действительно у меня нет права на бесплатный проезд к месту отдыха пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть такое ПРАВО !

Я могу Вам выслать нормативные акты по этому вопросу, что

возможно Вам поможет обойтись без судебных тяжб. Если не

поможет, то тогда через суд добъётесь оплаты проезда в оба

конца к месту отдыха.

Удачи Вам.

Уважаемая Тамара !

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и про-

воза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников

организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположен-

ных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(далее - работники организаций), и членов их семей, регулируется Пра-

вилами, утверждёнными Постановлением Правительства Российской

Федерации от 12 июня 2008 г. N 455.

В пункте 3 указанных Правил к членам семьи работника органи-

зации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработа-

ющие муж (жена), несовершеннолетние дети ( в том числе усыновлен-

ные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работ-

ника организации производится при условии их выезда к месту исполь-

зования отпуска работника (в один населенный пункт по существующе-

му административно-территориальному делению) и возвращения ( как

вместе с работником, так и отдельно от него ) в период нахождения Ра-

ботника в отпуске.

( ПРИМЕЧАНИЕ 1: Абзац второй пункта 3 Правил признан недейству-

ющим решением Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N ГКПИ09-92, в час-

ти, предусматривающей условием оплаты стоимости проезда и провоза

багажа к месту использования отпуска и обратно членам семьи работни-

ка период нахождения работника в отпуске. Таким образом теперь воз-

можно этот проезд использовать 1 раз в 2 года для проезда не только

во время отпуска очередного, а и по личным надобностям ).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости

проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для

лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере,

устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативны-

ми актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первич-

ных профсоюзных организаций, трудовыми договорами

(ПРИМЕЧАНИЕ 2: по эл. почте я выслал Вам нормативные акты, регу-

лирующие данный вопрос. Внимательно почитайте их и можете пока-

зать по месту работы своей. Если не поймут, то смело подавайте в суд

иск о предоставлении Вам оплаты к месту отдыха и обратно на себя и

на ребёнка. )

Всего Вам доброго.