Молодой специалист без целевого направления - возможность получения подъемных и вторая работа по специальности

• г. Казань

В 2015 окончил институт, очно, бюджет. Сейчас устроился по специальности в СК. являюсь ли я молодым специалистом? Могу ли я расчитывать на подъемные? Несмотря на то, что я поступал не по целевому направлению? И не смотря на то, что остаюсь работать в то же городе, что учился? И это вторая работа по трудовой книжке, но первая по специальности?

Ответы на вопрос (1):

Молодой специалист - это работник, получивший высшее профессиональное образование, и впервые поступившим на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения.

Если соблюдены все эти условия, то Вы - он самый и есть.

Для молодых специалистов предусмотрены так называемые подъемные – стимулирующие и компенсационные выплаты, которые производятся в течение месяца после заключения трудового договора, то есть в первый месяц работы, вне зависимости от количества использованных дней отпуска или отдыха.

Доплаты молодым специалистам, надбавки к заработной плате устанавливаются независимо от наличия трудового стажа, но только тем, кто обучался по очной форме обучения в учебном заведении. Если Вы обучались по очной форме, надбавка в любом случае должна быть.