Можно ли как то ускорить рассмотрение заявления на субсидию в складывающихся обстоятельствах?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос таков: Проживаем 3 семьи в 3 комнатной коммунальной квартире, конкретно мы - семья из 5 человек, 2 из нас несовершеннолетние разнополые дети) в феврале 2009 года подали документы на очередь и на субсидию по расселению коммунальных квартир. Поставили на очередь. Ответа по выдаче либо по отказу на субсидию не последовало до настоящего момента. Теперь 1 из соседей принял решение продать свою комнату. Самостоятельно документов на субсидии никакие не подавал. Можно ли как то ускорить рассмотрение заявления на субсидию в складывающихся обстоятельствах? Можно ли как то выкупить комнату соседа из расчета субсидии? Куда обратиться? Еще 1 момент: На данный момент муж мой отсутствует, в длительной командировке. Могут ли они продать комнату в отсутствии собственника - соседа? Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, Вы имеете право преимущественной покупки. Сосед обязан предложить Вам купить его комнату. Срочно обратитесь в администрацию на предмет того, удовлетворили ли заявление на получение субсидии. Если Вы хотите купить комнату соседа, то Вам надо знать, дадут субсидию или нет. Если ответ положительный, Вы можете заключить с соседом предварительный договор купли-продажи с отсрочкой платежа до получения субсидии. Продать комнату могут, если Вы откажетесь от покупки через определенный срок, например, через месяц. Но в случае получения субсидии можно ведь договориться с соседом. Все зависит от Вас.