Возможное сокращение работы жены после декретного отпуска - какие варианты замещения должности и какие права она имеет?

• г. Краснодар

У меня жена находилась с начало в декретном отпуске, а потом по уходу за ребенком до трех лет. Находясь в отпуске по уходу в возрасте двух тет первого ребенка родила второго и теперь когда старшему исполнилось 5 лет а младшему скоро бутит три собралась выйти из отпуска, но на работе должность на которой она работала сократили (еще когда она была в отпуске с первым). В замен предлагают или работу кассира, тогда когда она была администратором в детском магазине, или 20 000 руб., или при выходе вручение уведомления о сокращении и компенсацию за один месяц.

P.S. должность введена заместителя директора взамен, но на них приняты сотрудники не на декретные должности.

Мой вопрос могут ли ее сократить, может ли она остаться работать на должности зам. директора или на какую должность ей можно претендовать?

Должны ли за два месяца предупреждать о сокращении?

Ответы на вопрос (3):

1. Сократить могут, уведомив за два месяца до сокращения.

2. На время отпуска по уходу за ней сохраняется ее должность, сокращать эту должность не имели права и при выходе из отпуска ей обязаны предоставить ее должность. Пусть на другую должность не соглашается, а требует свою.

3. При сокращении обязаны выплатить компенсацию за 2 месяца, а в случае своевременной постановки на учет в ЦЗН, то за 3 месяца.

Моя жена решила не соглашаться на предложенную (небольшую) компенсацию (за два оклада). Ей сказали выходить и вручили уведомление о сокращении (за два месяца). Теперь ей, пока она работает, в первую же неделю инкриминируют несоответствие занимаемой должности, говорят, что она не справляется со своими должностными обязанностями (в них есть пункт и Т,Д, и Т.П. согласно им ей поручают все), ставят задачи за 20 минут до окончания смены, говорят, что она должна с ними справляться (сроки явно занижены).

Вопрос:

1 может ли в должностной инструкции содержаться требования И ДРУГИЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА (она должностную инструкцию еще не подписала ссылаясь, что с ней надо ознакомиться)

2 Чем регламентируется сроки постановления задач. Разве в ТК нет определенной статьи.

3 Могут ее уволить по статье в эти два месяца до сокращения. Видимо все к этому и идет?

1. В должностной инструкции допускается такая фраза - выполнять другие распоряжения начальника, так как все возможные варианты предусмотреть не возможно.

2.Сроки выполнения задач должны быть реальными. Трудовой кодекс не регламентирует данные вопросы.

3. Могут уволить по статье, но для этого необходимо тщательно соблюсти процедуру увольнения, иначе возможно признание (через суд) увольнения не законным и восстановление на работе.

4. Несоответствие занимаемой должности может определить только аттестационная комиссия в ходе проведения аттестации.

5. Пусть Ваша жена пригрозит работодателю обращением с жалобой в трудовую инспекцию, так как на лицо явные нарушения прав работника.