Дискриминация на работе - Женщина не может вернуться на прежнюю должность из-за количества детей
199₽ VIP

• г. Оренбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В декретный отпуск уходила с должности зам. директора по воспитательной работе имея 8 часов истории. Хотела выйти на работу 15 августа, естественно, на свою должность. Но директор сказала что я при наличии 4 детей не имею права претендовать на эту должность и предложила пока поработать воспитателем ГПД. А это зарплата намного меньше! Могут ли сократить эту должность после моего выхода на работу? 3 года младшему ребенку исполняется в ноябре. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

О сокращении должностей принимается соответствующее решение. О предстоящем сокращении должности (штата) лица подпадающие под сокращения извещаются не менее чем за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения.

При этом вы имеете преимущественное право на получение иной работы (иной должности) имеющейся у работодателя.

В соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан вам предложить имеющиеся у него вакансии а вы вправе согласится и работать, либо отказаться, в связи с чем вы будете уволены по сокращению с выплатой всех положенных компенсаций.

см. ст. 81 п 20 ТК РФ

Гарантии и компенсации регулируются главой 27 ТК РФ,

До Вашего выхода на работу занимаемую Вами должность сократить не могут. После выхода на работу администрации не запрещено произвести мероприятия по оптимизации структуры предприятия, где вдруг эта должность будет отсутствовать и Вас предупредят об этом письменно. Уволить не смогут, но обязаны будут предложить Вам другую должность из числа имеющихся с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья. Мнение директора о вашей профнепригодности в связи с наличием 4-х детей представляется необоснованным именно по данному основанию. Я полагаю, что Вам необходимо получить от него письменное пояснение по этому вопросу. Напишите заявление в адрес директора с требованием дать письменное правовое обоснование такому его утверждению. В любом случае это Вам может пригодиться в будущем, если вдруг возникнет трудовой конфликт. Заявление, Вы знаете, пишется в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна стоять отметка о получении через канцелярию, или отправьте почтой заказным письмом. На всякий случай настройтесь на судебный спор.

Здравствуйте, в июле планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком , ребёнку будет 3 года. Меня интересует, имеет ли право работодатель не предоставить мне прежнюю должность, не сохранить заработную плату, которая у меня была до декрета и вообще уволить?

Не имеет право. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ).