Дискриминация на работе - Женщина не может вернуться на прежнюю должность из-за количества детей
199₽ VIP

• г. Оренбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В декретный отпуск уходила с должности зам. директора по воспитательной работе имея 8 часов истории. Хотела выйти на работу 15 августа, естественно, на свою должность. Но директор сказала что я при наличии 4 детей не имею права претендовать на эту должность и предложила пока поработать воспитателем ГПД. А это зарплата намного меньше! Могут ли сократить эту должность после моего выхода на работу? 3 года младшему ребенку исполняется в ноябре. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

О сокращении должностей принимается соответствующее решение. О предстоящем сокращении должности (штата) лица подпадающие под сокращения извещаются не менее чем за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения.

При этом вы имеете преимущественное право на получение иной работы (иной должности) имеющейся у работодателя.

В соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан вам предложить имеющиеся у него вакансии а вы вправе согласится и работать, либо отказаться, в связи с чем вы будете уволены по сокращению с выплатой всех положенных компенсаций.

см. ст. 81 п 20 ТК РФ

Гарантии и компенсации регулируются главой 27 ТК РФ,

Спросить
Пожаловаться

До Вашего выхода на работу занимаемую Вами должность сократить не могут. После выхода на работу администрации не запрещено произвести мероприятия по оптимизации структуры предприятия, где вдруг эта должность будет отсутствовать и Вас предупредят об этом письменно. Уволить не смогут, но обязаны будут предложить Вам другую должность из числа имеющихся с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья. Мнение директора о вашей профнепригодности в связи с наличием 4-х детей представляется необоснованным именно по данному основанию. Я полагаю, что Вам необходимо получить от него письменное пояснение по этому вопросу. Напишите заявление в адрес директора с требованием дать письменное правовое обоснование такому его утверждению. В любом случае это Вам может пригодиться в будущем, если вдруг возникнет трудовой конфликт. Заявление, Вы знаете, пишется в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна стоять отметка о получении через канцелярию, или отправьте почтой заказным письмом. На всякий случай настройтесь на судебный спор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в июле планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком , ребёнку будет 3 года. Меня интересует, имеет ли право работодатель не предоставить мне прежнюю должность, не сохранить заработную плату, которая у меня была до декрета и вообще уволить?

Спросить
Пожаловаться

Не имеет право. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вышла на работу в школу по достижению ребенком практически 3-х лет. В декрет уходила с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. При выходе на работу мне предложили 8 учебных часов в должности учителя. Правомерно ли это? Делается ли запись в трудовую о декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком и о новой должности?

Я была принята на должность заместителя директора по воспитательной работе 4 года назад, затем 1,5 г находилась в отпуске по уходу за ребенком, сейчас выхожу на работу. За время моего отпуска сменился директор школы. Новый директор говорит, что я не соответствую квалификационным характеристикам, так как в них требование не менее 5 лет педагогической работы, а на должность я была принята без опыта работы. Могут ли меня снять с должности и на каком основании?

Уходила в декретный отпуск на должности старший продавец, во время отпуска эту должность убрали, вместо нее появилась должность заместитель директора, меня могут автоматом понизить до должности продавца? Хочу выйти на работу в ближайшем будущем.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Хочу выйти на работу досрочно с декретногоотпуска, ребенку 2 года. Уходила в декретный отпуск в должности старшего продавца, сейчас меня обязуют написать заявление о переводе на должность просто продавца. Могут ли меня понизить в должности без переэкзаменовки, есть ли сроки аттестации после выхода с декретного отпуска? Имеют ли права меня уволить, если ребенку 2 года? Могу ли отгулять декретный отпуск после выхода на работу?

Я,заместитель директора школы по воспитательной работе вышла на работу в феврале 2010 года после декретного отпуска. На данный момент ребёнку 3,5 года больше детей не имею. Стаж моей работы в данной должности 7 лет. В октябре 2010 года подтввердила 1 квалификационную категорию. В июле 2011 года произошло объединение 2 х школ и из декретного отпуска в сентябре 2011 выходит заместитель директора школы по воспитательной работы той школы, которую к нам присоединяют, стаж её работы в данной должности 4 года. У неё 2 детей: старшему 10 лет младшему 2,5. Директор говорит что ставка заместителя директора по воспитательной работе остаётся одна, что меня сократит, а она выйдет на моё место. Законны ли её действия? За кем остаётся первоочередное право оставления на работе при объединении 2 х школ?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. До декрета работала на должности руководителя группы. На данный момент группу расформировали, часть сотрудников сократили. Сотрудника, находящегося на моей декретной должности, перевели на нижестоящую. А мою собираются сократить по истечению моего декретного отпуска. Имею ли я право выйти на работу до истечения ребёнка 3 х летнего отпуска и что обязаны мне предложить (должность, оклад). При условии, что моей группы больше не существует. До 3 х лет ребёнка ведь сократить не могут при досрочном выходе на работу?

Я работала в организации с мая 2009 года. 31 декабря 2010 года ушла в декретный отпуск далее естественно в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. находясь в этом отпуске у меня родился 2-ой ребенок и в данный момент я опять таки нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 22 ноября 2013 года. Далее мгу взять неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. на работе согласны предоставить мне этот отпуск, но в марте этого года пришел приказ из головного офиса о сокращении моей должности, мне сообщили что пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком эту должность оставят, но сразу после моего выхода на работу меня сократят. Правомерно ли это? у меня двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро

проработав 16 лет в должности заместителя директора по воспитательной работе в школе. Взяла отпуск без содержания на год. сейчас заканчивается срок отпуска и директор не хочет вернуть мне мою должность. Имеет ли право директор мне отказать в этой должности.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. За время моего отпуска должность мою переименовали! При выходе из отпуска я должна выйти на работу в должности которая переименован?

Имела ли я право. Будучи заместителем директора по воспитательной работе. Оформить отпуск без содержания на год после 16 лет работы на этой должности и общим рабочим стажем именно в этой школе 30 лет и имею ли право через год вернуться на свою должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение