Что нам может грозить, если дело дойдет до суда?

• г. Владимир

Проконсультируйте пожалуйста...

Мы (ООО) поставили оборудование Покупателю (ОАО) согласно спецификации к договору, но Покупатель теперь отказывается от оборудования, не забирает его с нашего склада, мотивируя это тем, что просто оно дорогое и требует совершенно другой товар. Можем ли мы настаивать на своем?

Что нам может грозить, если дело дойдет до суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Прежде всего действия вашей организации должны зависеть от условий договора поставки, в котором оговариваются все моменты, связанные с поставкой товара, сроками, стоимостью, качеством, количеством, упаковкой, санкциями за нарушение условий и др. Если товар поставлен надлежащего качества и по оговорённой ранее цене, действия покупателя незаконны и ваша организация имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с покупателя стоимости поставленного оборудования и убытков, а также возможно и требование о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

С уважением

Уважаемая Светлана!

Если в договоре есть ссылка на спецификацию (например указывается, что она является приложением к нему и она подписана Покупателем в качестве такого приложения),то Покупатель может изменить цену договора или его предмет только по согласованию с вами. Предположить иное мне сложно. т.к. договор должен обязательно определять наименование и количество товара.

Выполнили ли вы все свои обязательства по договору?

Если да, то вы вправе требовать от Покупателя выполнения его обязательств, т.е. приемка и оплата поставленного товара.

В случае, если неурегулирование вопроса приведет к расторжению договора, можно обратиться к статье 524 ГК РФ.