Каковы права жены на квартиру, полученную военнослужащим?

• г. Самара

Имеет ли муж право собственности на квартиру, полученную женой по завещанию или дарению?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета, г.Самара!

Согласно ч.1 ст.36 Семейногокодекса РФ

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), явяляется его собственностью.

Следовательно квартира, полученная женой по завещанию или дарению, не является совместно нажитым имуществом.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 03 ноября 2009г

22:42 уф.вр.

Елизавета, имущество, приобретенное до брака, полученное в дар или в порядке наследования одним из супругов уже во время брака - является безраздельной собственностью того супруга, кто его получил. Это ст.36, п.1 Семейного кодекса РФ, если только между супругами нет "брачного договора", где был бы определен другой порядок пользования и владения имуществом.