Старомышастовская.Дом разрушился.Мы добились и нам дали домик 36кв.м и придомовой участок 10соток.

• г. Москва

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,имею ли я право оставить в собственности землю!!!!???А суть заключается в том,что в 1998г.было подтопление домов в Динском районе.ст. Старомышастовская.Дом разрушился.Мы добились и нам дали домик 36кв.м и придомовой участок 10соток. Затопленный дом числился на бабушку. И когда дали дом оформили на невестку,то есть на мою маму.Отец с сестрой до сих пор прописаны по старому адресу хоть там нет дома,но как нам сказали там считается уже прибрежная зона,хотя там сухая земля.И номер дома перешел на соседний дом.Почему я подняла этот вопрос...Моей матери сказали в сельсовете,что она числится на нас и предложили от нее отказаться так как,мы с ней ничего сделать не сможем,строится нельзя...либо брать ее в аренду,либо выкупать.Налоги мы за нее не платили...так как не знали что она числится на нас..Документов у нас на руках нет...Сказали ехать разбираться с этим.И что я хочу узнать,она осталась в нашей собственности просто востановить документы...и можно ее продать...или нам нужно еще и выкупать...имеют право у нас забрать ее. И то что там прописаны люди...имеют автоматом выписать!!!Спасибо!

Имею ли я право оставить в собственности землю!? А суть заключается в том, что в 1998 г. было подтопление домов в Динском районе. Ст. Старомышастовская. Дом разрушился. Мы добились и нам дали домик 36 кв. м и придомовой участок 10 соток. Затопленный дом числился на бабушку. И когда дали дом оформили на невестку, то есть на мою маму. Отец с сестрой до сих пор прописаны по старому адресу хоть там нет дома, но как нам сказали там считается уже прибрежная зона, хотя там сухая земля. И номер дома перешел на соседний дом. Почему я подняла этот вопрос... Моей матери сказали в сельсовете, что она числится на нас и предложили от нее отказаться так как, мы с ней ничего сделать не сможем, строится нельзя... либо брать ее в аренду, либо выкупать. Налоги мы за нее не платили... так как не знали что она числится на нас.. Документов у нас на руках нет... Сказали ехать разбираться с этим. И что я хочу узнать, она осталась в нашей собственности просто востановить документы... и можно ее продать... или нам нужно еще и выкупать... имеют право у нас забрать ее. И то что там прописаны люди... имеют автоматом выписать! Спасибо!

Имею ли я право по доверенности купли-продажи от бывшего супруга продать земельный участок в 52 сотки и дом, расположенный на этом участке? У меня имеется на руках свидетельство о праве собственности этого участка земли старого образца 1992 года, выписанное на моего бывшего супруга, который после развода сразу уехал и я с детьми осталась жить в этом доме и до сих пор там и я и мои дети прописаны.. Этот дом и участок нам без всяких документов дал колхоз, когда мы были ещё в браке. Колхоза давно нет. Дом никакой структуре не принадлежит. Он-ничей. Может и у меня должно быть свидетельство старого образца о праве собственности на эту землю. Где его тогда найти? Ведь я плачу до сих пор налоги за землю. Хотя собственником не являюсь. По слова главы сельского поселения, где расположены дом и земля налоги за землю я плачу. Так как она, оказывается в аренде. Как такое возможно. Техпаспрорт, кадастровый паспорта на дом и землю я оформила. Хотя в кадастровом паспорте земли почкму-то вместо 52 соток указали площадь только в 6 соток. Где же остальная земля?

Бабушка умерла 5 лет назад. Дом она подарила мне (есть зарегистрированный договор) еще в 1993 году. Сейчас хочу оформить новое свидетельство на дом, а заодно и землю при нем в свою собственность - когда дом дарили, сельсовет выдал справку, что он стоит на земле совхоза. Так теперь в сельсовете говорят, что они сами все земли перевели в собственность старых владельцев домов еще в 1992 году, и земля бабушкина. Мне обращаться в Роснедвижимость за кадастровой справкой? В ней будет указано кому и по какому праву принадлежит земля? Если до сих пор совхозу, то так и будет записано? А фамилия бабушки просто как пользователя этой земли?

Моя бабушка купила дом в деревне за свои деньги. Дома уже нет, осталось одна земля.

Документы у меня есть на дом и землю (там план земли).

Там прописаны мой брат и мать.

После смерти бабушки, мать не оформляла не чего. Умерла мать моя, так же не оформляли.

Но прописан брат (дома там уже давно нет, так чисто прописан). Ну понятное дело я с этим это дело обсужу, там вопросов нет.

Дело в том с чего мне начать что б его оформить уже окончательно только землю (так как дома нет)

Спасибо за ответы.

У нас в семье сложилась такая ситуация. В 1989 году умерла моя бабушка. После её смерти остался дом и земля (40 соток). Дом и землю никто из наследников (их трое, в том числе - мой отец) не оформил. Земля перешла в колхоз. В 1992 году колхоз передал землю в собственность моей матери. В течении 20 лет она платила налоги за эту землю, обрабатывала и ухаживала за домом и участком. Последним прописанным в доме был мой отец, который умер в 2004 году. После этого в доме никто не был прописан и он ни на кого не оформлялся. В этом году оставшиеся наследники (уже в двоём) решили продать дом, находящийся на этой земле (которая находится в собственности моей матери). Но дом без земли им не продать, тем более, что он не оформлен. Они хотят чтобы мама продала землю и две из трёх долей с продажи отдала им. Все документы на земельный участок оформлены на мою мать, то есть - она является полным собственником на этот участок. Что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации и как нашим родственникам продать дом, не затрагивая наших интересов на земельный участок? Может быть к дому прилагается какая-то территория? Имеют ли они право на долю с продажи земли? Заранее благодарен за консультацию и оказанную посильную помощь!

Мой отец работал в совхозе и ему дали дом для проживания в 94 году, с этого момента он там прописан и до сих пор. совхоз давно развалился. С сельсовета требуют платить налог на землю, а он не собственник. Кто должен платить налог? И на земле стоит дом, отец там прописан. А по документам везде числится, что там только остался земельный участок, а дома нет. а по сути дом стоит и никуда не делся. Что в этом случаи делать и как можно приватизировать?

У меня была бабушка, у нее был земельный участок рядом с домом. На этом участке она разрешила своему брату построить домик в 73 году. Домик неоформлен никак просто самовольный. Потом участок перешел по наследству моей маме, а сейчас мне. В этом домике сейчас живет мой троюродный брат (хотя у него есть квартира), он говорит, что на земле ему жить лучше. Он ведет асоциальный образ, пьет, в доме часто собираются соседние пьющие и т.д., везде мусор, антисанитария.

Как мне выселить его из этого неоформленнного дома, тем более у него есть квартира, и снести этот дом? Только ли через суд или просто можно развалить домик и все, раз домик нигде не зарегистрирован? Участок полностью в моей собственности.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос на счёт наследства. Есть 2 дома и 2 наследника, мой отец и отца брата дочка. Наследство осталось после смерти бабушки, метери моего отца. Наследники мой отец и его племенниуа (так как родного брата отца нет в живых). Племенница претендует на 2 дома 1/2 часть, так как все было оформлено на бабушки, завещания нет. Один из домов по документам числится как земля, нигде не оформлен и не зарегистрирован. Эта земля получена моим отцом от колхоза, документов никаких не осталось. Дом на этой земле был построен, моим отцом и мамой, в это время отец племннницы, кот претендует на наследство сидел в тюрьме, он впринципе сидел там всю жизнь. Есть справки соответственно. Подскажите пожалуйста с чего начать и как зарегестрировать землю на отца.

Мой дом по наследству от бабушки стоит на земле где 20 соток, на данный момент столкнулась с такой проблемой. Мне нужно провести в дом газ, но яне могу тк. нет документов на землю. Пошла бти отправили в сельсовет взять выписку за численостью соток земли за домом, у сельсовета не окозалась не каких документов, я им предоставила чеки за оплату нолога за землю оплачивали еще мои дедушка и бабушка, но на это мне отвечают что на замлю где стоит дом нет документов, даже не числится в гос номере, получается что мой дом на воздухе не говоря о земельном участке в 20 соток, подскажите пожалуйста как мне решить данную ситуацию, заранее спасибо!

У нас ситуация такая: родная бабушка мужа арендует 12 соток земли у сельсовета на длительный срок. Несколько лет назад эта земля ей была не нужна, она ею не пользовалась и налоги не платила, но числилась она на ней. Со слов бабушки эту землю сейчас можно было бы оформить в собственность, но из-за не уплаты налогов начальник сельсовета предложил оформить новый договор аренды земли под дачный участок, или покупку этой земли на общих основаниях. Скажите, имеем ли мы право оплатить сейчас этот налог и оформиться в собственность? Сможет ли, бабушка в новом договоре аренды указать, что эту землю она наследует внуку? И можем ли мы построить дом не волнуясь, что у нас эту землю в дальнейшем заберут.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение