«Повторные угрозы от соседа после предложения о перепарковке его микроавтобуса - поиск правовой защиты»

• г. Калининград

Сосед установил видеокамеру на площадке не над своей дверью, направленную на лестницу. В 22 часа я вышла на улицу с собакой, через 5 минут он выбегает и несется ко мне с угрозами покалечить меня, если я трону его микроавтобус, припаркованный у подъезда. Мы гуляли в другой стороне. Такие угрозы уже были неоднократно, т.к. я предлагаю ему ставить его большой микроавтобус на стоянку для машин, находящуюся здесь же во дворе. После этого предложения, встречая меня, он ругается нецензурно и угрожает. Собираюсь завтра обратиться к участковому или в суд. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи ГК, ЖК, УК я могу опираться, чтобы грамотно составить заявление.

Ответы на вопрос (1):

Насчет парковки в неположенном месте - вызывайте ГАИ или участкового. Насчет угрозы - Статья 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но имейте в виду, что угроза должна быть реальной. Для начала обратитесь в полицию, все подробно расскажите и Вам помогут сформулировать заявление.