Возможно ли оформить право собственности на двоих при строительстве дома и какие права имеет супруга?

• г. Мытищи

Ситуация: мужу принадлежит земельный участок, мы собираемся строить там дом, 50% стоимости дома оплачиваю наличными я, 50% муж берет в кредит (не ипотечный). Свекровь подговорила мужа оформлять дом только на него, без меня, тк процедура дарения или фиктивного выкупа половины дома мной якобы породит сложную бумажную волокиту, трату времени и денег, строительная фирма так же заключит договор только с одним лицом - собственником земли. Вопрос - как можно оформить право собственности на двоих, возможно ли это по факту строительства в принципе? Возможно ли будет оформить право собственности на основании расписки в получении денег? Могу ли я рассчитывать на какую-либо часть дома в случае развода? С момента заключения брака и до предполагаемого окончания строительства я не работаю и не нахожусь в декретном отпуске. Брачный контракт не заключался, детей оба не имеем.

Ответы на вопрос (4):

Никакой волокиты нет. Оформляйте договор на двоих.

При таких обстоятельствах, к сожалению, у Вас нет и не будет права собственности на дом или его часть.

Здравствуйте Ксения. После окончания строительства дома и ввода его в эксплуатацию нужно будет получать свидетельство о праве собственности на дом. Росреестр регистрирует право собственности на дом на лицо кому принадлежит земля. Но здесь нет ничего страшного. Половина дома принадлежит и так вам по закону, как совместно нажитое имущество и без проблем делится. Что касается земли, то в случае выдела своей доли Вы вправе будете установить сервитут на земельный участок и определить часть земли для прохода в своей части дома.

Как оформить на двоих? - Обратитесь к нотариусу и зарегистрируйте брачный договор по этим условиям.

Право собственности на основании расписки не оформляется. Но расписка вам будет нужна если будет раздел... расписку нужно оформить грамотно.

Факт нахождения в декретном отпуске не отменяет принцип равенства в совместно нажитом имуществе.

Договор со строительной фирмой? Это условие фирмы, что договор должен быть оформлен на собственника земли во-первых, и только на одно физ лицо во-вторых.