На работе машину списали, объяснив что ремонтировать её будет дороже.

• г. Камешково

У меня возникла такая проблема. Я на рабочей машине попал в аварию. Не успел затормозить на светофоре и врезался во впереди стоящую машину.

Инспектор ГИБДД даже штраф не выписал, объяснив мне, что я как бы и не виноват, потому что врезался в стоящую машину и помех движению на дороге не создавал. На работе машину списали, объяснив что ремонтировать её будет дороже. Прошёл почти месяц, а начальник молчит. Могут ли вычесть с меня стоимость машины и в каком размере? И ещё один вопрос.

Перед аварией у меня потерялся кардан во время поездки. Как оказалось вина в этом была не моя. Но начальник умолчал об этом и решил вычесть с меня стоимость нового кардана.

Без приказа и не поставив меня в известность он молча вычел из "СЕРОЙ" зарплаты 60%.

Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, согласно ТК РФ Вы как работник обязаны возмещать работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В данном случае ущерб выразился в поврежденном автомобиле, следовательно работодатель вправе требовать его возмещения за Ваш счет.

согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный работодателю ущерб вы несете ответственность в пределах своего среднего заработка, поскольку полная материальная ответственность на основании ст. 243 ТК РФ к Вам не применима (как я понял из текста Вашего вопроса).

Что касается второго вопроса о правомерности вычета стоимости нового карданного вала из Вашей "Серой" зарплаты, то здесь помочь ничем не могу (серая зарплата - неофициальная зарплата не предусмотренная трудовым договором, положениями, действующими у работодателя). Выплата "Серой" заработной платы - эт добрая воля Вашего работодателя, он может ее Вам выплачивать в любом размере, какой сочтет нужным, может лишить Вас ее на 30, 50, и даже 100% и поделать с этим ничего неьзя.