И какой статус будет иметь объект после завершения строительства, если земля останется в аренде?

• г. Челябинск

Помогите разобраться! Администрация города выделила земельный участок в аренду на 10 лет под строительство жилого дома. Объект строительства в незавершенной стадии. Вопрос: каким образом, возможно получить землю в собственность? Могу ли я использовать право бесплатной приватизации? И какой статус будет иметь объект после завершения строительства, если земля останется в аренде? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дом, в том числе и незавершенный строительством, принадлежит тому, кому был выделен участок, и кто строил. Право на землю уже производно от этого обстоятельства. Если с собственником дома заключат договор аренды на последующие года - прекрасно! Нет - ничего страшного. Никуда земля "из-под дома" не денется! При переходе права собственности на дом к другому лицу к нему же переходит и право на землю на тех же основаниях, на которыъх им располагал предыдущий собственник.