Претензия поставленного товара с нарушением срока может быть выставлена до окончания договора?

• г. Москва

Вопрос: товар поставлен с нарушением установленного договором срока. Должен поступить на склад 08.10.2015 г. Поступил товар 15.11.2015 г. Срок действия договора до 31.12.2015 г. Может ли Претензия быть выставлена 20.11.2015 г., т.е. до окончания срока действия договора, а не сразу после даты, оговоренной в договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно выставить 20.11. нарушений нет в этом

Конечно может быть выставлена, пишите конкретно согласно такому-то условию договора просрочка поставщика составила столько-то дней. Если есть штрафная санкция в договоре за просрочку поставки - считаете ее, если нет по ст. 395 ГК РФ- и выставляете в этом же письме, если товар еще не оплачен, можете в своем письме сделать односторонний зачет на сумму неустойки (стоимость товара уменьшить на рассчитанную неустойку).

Естественно можете выставить претензию, так как права уже нарушены.