Выход на неполный рабочий день и получение пособия после ликвидации предприятия - гарантированные выплаты и компенсация за неиспользованный отпуск для матери-одиночки в декретном отпуске

• г. Уфа

Нахожусь в декретном отпуске, мать-одиночка. Ребенку 1,2 года. На работу выходить в марте 2016. Предприятие ликвидируется. 29.02.16 всех уволят. Могу я выйти на неполный рабочий день, и получать еще и пособие? Какие выплаты мне еще гарантированы после ликвидации? Компенсация за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Да. Можете. При увольнении должны выплатит компенсацию за отпуск, если таковой имеется и соответствующие выплаты.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 127 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

У вас есть право выйти на работу на неполный рабочий день Кроме выходного пособия согласно ст178 ТК РФ вам должны еще оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск Более ничего не предусмотрено