По закону ли вписывать сумму за отопление если его ещё нет.

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: Пришла квитанция по квартплате, в неё входит сумма за отопление, но беда в том, что отопление еще в нашем доме не включили. По закону ли вписывать сумму за отопление если его ещё нет. Если комун. Служба не права куда обратиться? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Жилищную инспекцию в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения обслуживающей организации.

Основанием для включения в оплату гражданам услуги за отопление должно являться условие фактического пользования этой услугой. Федеральным законом от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О защите прав потребителей" определено, что потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги, а исполнитель - организация, оказывающая услуги потребителям, и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг.

Нормативные правовые акты, регламентирующие взаимоотношения между гражданами, проживающими в многоквартирных домах, и собственником жилищного фонда в качестве одного из основных критериев оплаты за жилье устанавливают факт пользования данной жилищной услугой.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.