Срок давности для уголовных дел по лжесвидетельству - каков он и когда начинается действовать?
₽ VIP

• г. Оленегорск

Срок давности. С какого момента прекращается уголовное дело за лжесвидетельство по истечению срока давности: с момента дачи показаний по рассматриваемому гражданскому делу или с момента принятия решения суда по рассматриваемому делу? И каков срок давности за лжесвидетельство?

Ответы на вопрос (1):

С момента дачи показаний, именно тогда оно и происходит.

Срок давности - по ч. 1 2 года, по ч. 2 - 6 лет.

УК РФ.

"Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе".

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году заведено уголовное дело в соответствии со ст. 330 УК РФ на не определенное лицо. Прошу Вас объяснить каков срок давности по такому делу и по истечению какого времени оно прекращается?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Ситуация такая: по гражданскому делу суд принял решение, которое в дальнейшем подтвердил Мосгорсуд. Скажите, пожалуйста, какой срок дается на обжалование решения суда в вышестоящей организации (Президиум Мосгорсуда?), и с какого момента этот срок исчисляется (с принятия решения районным судом или Мосгорсудом)? Спасибо.

Прошу ответить на вопрос. Можно ли возбудить уголовное дело против свидетеля за лжесвидетельство после дачи им показаний в суде по граданскому делу, обратившись с заявлением по возбуждению уголовного дела в РУВД, при этом не дожидаясь частного определения суда по гражданскому делу? Или все-таки необходимо дождаться определения суда? Доказательства лжесвидетельства в суде имеются. Тот же вопрос в преломлении возбуждения уголовного дела в отношении ответчика за фальсификацию доказательств.

РУВД и прокуратура после моего к ним обращения ответили отказом, ссылаясь на то, что необходимо ждать определения суда.

Я считаю, что можно, потому что гражданское дело и все решения суда или мировое соглашение сторон - это одно дело (до определения суда может дело и не дойти). А возбуждение уголовного дела в отношении "третьей стороны" - свидетеля - это другой вопрос и связывать его с гражданским процессом нельзя. А как считаете вы и что посоветуете делать мне в этой ситуации?

Юрий.

Что происходит по истечении 6 мес дознания в случае, если не все следственные действия по уголовному делу выполнены в срок? Может ли дело быть прекращено автоматически по истечению срока давности? Если да, то о каком сроке идёт речь.

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

Где посмотреть срок давности документа а именно уголовного дела? Истец попросил приобщить к гражданскому делу уголовное дело в качестве доказательства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок давности по уголовному делу (ч.1 ст.128.1) истек в мае, я подал заявление частного обвинения в суд в апреле, за 34 дня до истечения срока давности. Суд не прекратит уголовное дело в связи с истечением срока давности? Т. к. ст 78 п. 2 УК РФ гласит Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

У меня суд принял исковое заявление и дело рассматривается судом. Время в течение которого рассматривается дело в суде в ходит в срок исковой давности? Или срок исковой давности на это время прекращается? И как будет рассчитываться срок исковой давности, если потом вышестоящий суд отменит решение суда по моему делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение