Образец договора на выполнение строительных работ с физическим лицом

• г. Петропавловск-Камчатский

Образец подрядного договора на выполнение строительных работ с физическим лицом.

Ответы на вопрос (1):

Договор подряда с физическим лицом

на строительно-монтажные работы №________

г. ________________ «___»________20___ г.

Открытое акционерное общество «Вологдаоблгаз», именуемое в дальнейшем «Подрядчик», от

имени которого на основании ____________ действует ____________, с одной стороны, и

___________________________________________, именуем__ в дальнейшем «Заказчик», с другой

стороны, далее вместе именуемые «стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Подрядчик обязуется выполнить строительно-монтажные работы (далее – СМР) по газификации

объекта, расположенного по адресу: ______________________________________________в соответствии с

согласованной проектной документацией и сдать результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат

работы и оплатить его.

1.2. Работа выполняется Подрядчиком из его материалов, его силами и средствами.

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и

оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих

лиц.

2. Сроки выполнения работ

2.1. Начало работ – «__» _____________ 20___ г. (указать конкретную дату).

2.2. Срок выполнения - не более ___ календарных дней, при отсутствии непредвиденных

дополнительных работ.

Конечный срок выполнения работы – «__» ___________ 20_____ г. (указать конкретную дату).

2.3. Изменение сроков допускается в случае существенного изменения обстоятельств, которые

стороны не могли предвидеть при заключении настоящего договора, а также в случаях, предусмотренных

пунктами 3.2, 4.3, 4.5, 4.7 и 4.8 настоящего договора.

3. Цена договора и порядок расчетов

3.1. Стоимость поручаемых Подрядчику работ определяется согласно Смете, являющейся

неотъемлемой частью настоящего договора, и составляет ориентировочно ________________

(_____________________________) рублей, включая НДС в размере _______________ рублей.

Смета приобретает силу и становится неотъемлемой частью настоящего договора с момента

утверждения ее Заказчиком.

3.2. До начала выполнения работ Заказчик оплачивает Подрядчику аванс в размере 100 %

стоимости работ, указанной в пункте 3.1 настоящего договора в срок не позднее 5 календарных дней

после его заключения. В случае не поступления аванса на расчетный счет Подрядчика, последний, без

письменного извещения, вправе в одностороннем порядке перенести дату начала работ и дату окончания

работ на количество дней просрочки оплаты аванса.

3.3. Оплата производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет

Подрядчика, указанный в разделе 7 настоящего Договора. Датой оплаты считается дата зачисления

денежных средств на расчетный счет Подрядчика.

3.4. Окончательный расчет производится Заказчиком в соответствии с актом выполненных работ

не позднее 5 календарных дней с момента его подписания.

3.5. Если фактические расходы Подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при

определении цены работы, Подрядчик имеет право на оплату работы по цене, указанной в п. 3.1

настоящего Договора, если Заказчик не докажет, что полученная Подрядчиком экономия повлияла на

качество выполненной работы.

3.6. В случае необходимости использования Подрядчиком дополнительных материалов об этом

уведомляется Заказчик. Заказчик в течение 3-х дней с момента получения уведомления и дополнительной

сметы обязан рассмотреть их, и произвести 100% предоплату стоимости этих материалов либо отказаться

от договора. В случае отказа от договора Подрядчик вправе требовать от Заказчика уплаты ему цены за

выполненную часть работы.

4. Права и обязанности Сторон

4.1. Подрядчик обязуется:

- выполнить работы в объеме и в сроки, предусмотренные настоящим договором, в соответствии с

существующими требованиями СН и П 42-01-2002 «Газораспределительные системы», Правил

безопасности систем газораспределения и другими нормативными документами;- в случае, если это предусмотрено технической документацией, провести предварительные

испытания с участием Заказчика. По результатам испытаний Сторонами подписывается акт с указанием

всех технических характеристик. Предварительные испытания считаются не проведенными, если получен

отрицательный результат;

- немедленно предупредить Заказчика и приостановить работу при обнаружении каких-либо

обстоятельств, не зависящих от Подрядчика, которые грозят непригодности или прочности результатов

выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. Если Заказчик, несмотря на

своевременное и обоснованное предупреждение со стороны Подрядчика, не примет мер для устранения

обстоятельств, грозящих годности результата работы, Подрядчик вправе отказаться от исполнения

договора;

- уведомить Заказчика об окончании выполнения работ;

- по завершении строительно-монтажных работ изготовить исполнительно-техническую

документацию на газифицированный объект в соответствии с требованиями СН и П 42-01-2002;

- нести гарантийные обязательства за качество выполненных работ в течение шести месяцев со дня

подписания акта выполненных работ.

4.2. Подрядчик вправе самостоятельно определять способы выполнения задания Заказчика.

4.3. Подрядчик вправе выполнить работы досрочно.

4.4. Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения материалов и

оборудования, а также риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной

работы до ее приемки Заказчиком.

4.5. Если возникнет необходимость в проведении дополнительных работ и в связи с этим - в

повышении цены работы на определенном этапе выполнения работ по настоящему договору более чем на

5 (пять) % Подрядчик обязан своевременно известить об этом Заказчика.

Если Заказчик не согласен на превышение согласованной первоначально по смете цены работы, он

вправе отказаться от договора. В этом случае Подрядчик может требовать от Заказчика уплаты ему цены

за выполненную часть работы.

4.6. Заказчик обязан:

- обеспечить свободный доступ на территорию, где предусматриваются работы;

- оплатить работы (в т.ч. материалы) в сроки и в порядке, предусмотренном настоящим договором;

- получить разрешение на производство земляных работ и выполнить за свой счет земляные работы;

- до начала выполнения работ передать Подрядчику согласованный комплект проектной

документации; копию разрешения на строительство (при необходимости наличия); копию разрешения на

производство земляных работ; согласованные документы геодезической разбивочной основы объекта;

- оказывать Подрядчику содействие в выполнении работы;

- восстановить дорожное покрытие, нарушенное в процессе работ;

- в течение 2-х дней с момента получения уведомления Подрядчика об окончании работ осмотреть и

принять результат выполненной работы, подписать акт о выполненных работах. При наличии у Заказчика

каких-либо замечаний к результату выполненных работ, он должен представить в адрес Подрядчика

письменный мотивированный отказ от подписания акта приема-передачи выполненных работ с указанием

имеющихся замечаний. Данный письменный мотивированный отказ от подписания акта выполненных

работ является основанием для составления двустороннего протокола, где будут указаны перечень

необходимых доработок и сроки их выполнения. Если в течение 3 календарных дней с момента

получения Заказчиком акта приема-передачи выполненных работ, в адрес Подрядчика не был возвращен

подписанный Заказчиком акт, либо мотивированный отказ от подписания данного акта, то работа

считается принятой Заказчиком без каких-либо замечаний.

4.7. При неисполнении Заказчиком обязанностей, указанных в п. 4.6 настоящего договора,

Подрядчик вправе перенести сроки исполнения работы, о чем письменно должен уведомить Заказчика

или вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке с отнесением соответствующих убытков на

Заказчика.

4.8. Заказчик вправе вносить изменения в проектную документацию объекта газификации только в

случае, если такие изменения не меняют характера предусмотренных настоящим Договором работ.

Возникшие на основании таких изменений дополнительные работы осуществляются Подрядчиком только

после согласования сторонами дополнительной сметы и сроков выполнения дополнительных работ.

4.9. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления от настоящего договора или

иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые

недостатки), обязан известить об этом Подрядчика в течение 5 (пяти) дней по их обнаружении.

5. Ответственность сторон.

5.1. В случае, когда работа выполнена Подрядчиком с отступлениями от настоящего договора,

ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для обычного использования, Заказчик вправе потребовать от Подрядчика устранения выявленных

недостатков, за счет Подрядчика, в 10-дневный срок.

5.2. При просрочке оплаты работы Подрядчик вправе требовать от Заказчика уплату неустойки в

размере двукратной ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от неуплаченной суммы за каждый

день просрочки.

5.3. Иная ответственность сторон определяется в соответствии с действующим законодательством

РФ.

5.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение

обязательств по настоящему договору, если неисполнение явилось следствием природных явлений,

действий внешних объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы, за которые

стороны не отвечают и предотвратить неблагоприятное воздействие которых они не имеют возможности.

5.5. Стороны несут ответственность за частичное или полное неисполнение обязательств по

настоящему договору при наличии вины только в случаях, предусмотренных действующим

законодательством РФ или настоящим договором.

6. Заключительные положения.

6.1. Во всем ином, что не урегулировано в настоящем договоре, применяются нормы

действующего гражданского законодательства.

6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения

обязательств Сторон.

6.3. Все споры, разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего договора,

будут разрешаться в претензионном порядке, срок рассмотрения претензии – 10 дней, а при не

достижении согласия - в судебном порядке.

6.4. Изменение условий настоящего договора, его расторжение и прекращение действия

допускаются только по письменному соглашению сторон.

6.5. Путем подписания настоящего Договора Заказчик дает добровольное согласие на

обработку его персональных данных, необходимых Подрядчику для исполнения настоящего

Договора.

6.6. Настоящий договор составлен в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой стороны.

7. Реквизиты сторон

Подрядчик: Заказчик:

_________________ /________________/

м.п.

_________________ /________________/