Скажите, что нам полагается по закону и в реальности в такой ситуации.

• г. Москва

Скажите, что нам полагается по закону и в реальности в такой ситуации. У нас 2 х комнатная не приватизированная хрущевка под снос. В ней прописаны и проживают: Мать, её старшая дочь с сыном десяти лет и младшая дочь тоже с сыном 12 лет, всего 5 человек. Малоимущие. Можем доказать бумагами из налоговой инспекции.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Андреевна.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

Расселение призвано не улучшать жилищные условия, а ликвидировать ветхий фонд.

Что говорит судебная практика.

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?

Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

(ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года";).

Далее: "Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации не запрещено приобретение жилья для граждан при переселении из ветхого жилья в большем размере, чем они занимали прежде". (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 июня 2008 г. по делу N Ф03-А04/08-1/1961)

ОДНАКО. В Москве есть свое законодательство, которое регламентирует переселение из сносимых домов. Это Закон г. Москвы № 21 и Постановление Правительства Москвы № 1035-ПП. Квартира не приватизирована, каждому при переселении положено по 18 кв. метров общей площади, если у переселяемых и членов их семей нет других жилых помещений в собственности. Если переселенцев четверо и больше, то есть возможность получить две площади, а не одну. Такая возможность указана в Постановлении Правительства Москвы № 1035-ПП.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.