Имеет ли право покупатель отказаться от столешницы и требовать возврата денег.

• г. Москва

Наша фирма занимается продажей кухонной мебели по образцам и каталогам. Покупателем была заказана столешница с металической окантовкой торца по катологу. В процессе изготовления изготовитель (фабрика, чъим дилером мы являемся) внес изменения в форму металической окантовки обрамляющей столешницу, не ухудшающей потребительские качества товара. Имеет ли право покупатель отказаться от столешницы и требовать возврата денег.

Ответы на вопрос (1):

Как вам известно, пункт 30 Правил продажи товаров по образцам установил, что "Продавец обязан передать покупателю товар, который ПОЛНОСТЬЮ соответствует его образцу или описанию..." Естественно, что декоративные элементы мебели нельзя изменять без согласования с покупателем. Поэтому, если покупатель отказывается от товара, элементы которого изменены без согласования с ним, то вам лучше предложить покупателю скидку с согласованной с ним цены, либо вернуть деньги и предъявить регрессный иск изготовителю по возмещению возникших у вас убытков. Разрешение спора с покупателем в судебном порядке в такой ситуации вряд ли имеет для вас положительную перспективу.