Как избавиться от постоянных квитанций за услугу, которую уже не использую - личный опыт решения проблемы
199₽ VIP

• г. Чита

Не пользуюсь фомофонной связью, демонтировала домофонную трубку в квартире, перестала оплачивать счета за углугу, но с завидной регулярностью на протяжении несткольких лет получаю квитанции с постоянно растущей задолженностью. Как решить мне эту проблему раз и навсегда.

Ответы на вопрос (10):

Пишите заявление об отказе от услуг на основании ст. 782 ГК РФ. Фиксируйте получение.

Позвонить и сказать что вы не пользуетесь связью и ничего не оплачивать, так нет договора ст.309 Гк РФ

Вам необходимо направить в домофонную фирму отказ от услуг по ст. 782 ГК РФ

Если оплата идет по отдельному договору, то можете отказаться от услуг исполнителя, направив ему письменное уведомление об отказе (ст. 782 ГК РФ)

Есть электронный ключ, содержание которого тоже нужно оплачивать.

Напишите исполнителю услуг об изменении договора в это части.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Здравствуйте.Чтобы отказаться от домофона ст. 782 ГК РФ, отправьте вышеуказанное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Это корректная процедура, при которой организация — получит заявление, а у вас — будет подтверждение этого факта.

Если вы заключите с данной компанией договор на установку домофона и его обслуживание, то обязаны будете платить, соответственно, за его установку и обслуживание.

Если договор не заключен,то платить за обслуживание не должны. вы можете подать иск в суд о признании действий данной компании незаконными, а требований погашения задолженности - необоснованными, о взыскании морального вреда.

Это лучший ответ

Добрый день, Наталия!

Для начала Вам необходимо решить вопрос о том, кому Вы должны платить за данные услуги, т.е. - управляющей компании, тсж и т.д. (если у Вас таковое) либо напрямую домофонной компании (с кем у Вас имеются договорные отношения, регулирующие оказание данной услуги).

Затем, отказаться от услуг исполнителя, путем направления ему письменного уведомления об отказе, в соответствии со ст. 782 ГК РФ.

После того, как договор будет расторгнут - Вы ничего платить не обязаны.

Если у Вас вообще нет договорных отношений на данную услугу - тогда ничего не платите.

Не забывайте также про исковую давность, которая составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Однако если Вы самостоятельно демонтировали домофонную трубку в квартире без надлежащего уведомления исполнителя об этом, то скорее всего - Вам придется заплатить, т.к. услуги исполнителем были оказаны.

Уважаемая Наталья!!

Чтобы отказаться от услуг Вы должны письменно уведомить эту компанию об отказе от их услуг с определенной даты ст782 ГК РФ Лучше самой отнести это уведомление в данную компанию чтобы на втором экземпляре была отметка в принятии вашего уведомления. Тогда вы решите проблему раз и навсегда.Но учтите что если договор не расторгнут с вас могут требовать деньги за оказание услуги Тогда вам придется доказывать с услугой вы не пользуетесь.,чтобы с вас не взыскали деньги

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте. Вам нужно расторгнуть договор оказания услуг, статья 782 ГК РФ, законо о защите прав потребителей. Напишите заявление исполнителю об отказе от их услуг с такого-то числа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите заявление, подключили Вас по письменному - так же и отключить по письменному должны. Они же не видят что вы демнтировали трубку!!! ни видят Ваш договор и вставляют по нему счета к оплате. Его расторгнуть нужно!!!! Удачи Вам!!!