Не приходили квитанции на оплату домофона - обязана ли я оплатить долг?

• г. Кемерово

Три года назад купили квартиру. В квартире есть трубка от домофона, работает. Но на протяжении всего времени ни одной квитанции не приходило. Куда платить я не знала, да и не интересовалась особо. Так как по чему то решила, раз квитанций нет, то и не надо. По всем другим коммунальным услугам всегда плачу вовремя и ладно. Но месяц назад наша домофонная компания очнулась. Прислала квитанцию с долгом на 1600. А через пару недель перестала работать трубка домофона. Обязана ли я оплачивать долг? По сути я с компанией ни какого договора не подписывала? Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А остальные коммунальные Вы как оплачиваете? Свет, воду, общедомовые расходы.

Обычно при смене собственника жилого помещения обслуживающая компания (ЖЭУ, Управляющая компания, ТСЖ) переводит лицевой счет по данному помещению на нового собственника. Домофон в квитанции идет отдельной строкой. В данном случае оплачивать придется.

Если домофон обслуживает сторонняя организация и заключает прямой договор с каждым собственником жилья, то оплачиваете не придется, так как договор с Вами не заключен.

Уточните, что и как в Вашем доме организовано.

Здравствуйте! У Вас в соответствии с Гражданским Кодексом РФ получается договор, заключенный по факту, так как все это время Вы пользовались данной услугой. Суды такие договоры признают заключенными, поэтому долг нужно погашать.

За все коммунальные услуги всегда оплачиваю вовремя. Услуги домофона нашему дому предоставляет сторонняя организация-Кузнецкий домофон. В квитанциях на коммунальные услуги графы домофон нет.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 36 РФ, Письму Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, домофон (автоматически запирающее устройство) относится к общему имуществу многоквартирного дома и Вы уже платите своей управляющей компании непосредственно за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, требования домофонной компании не являются законными.