Как решить вопрос о материальном ущербе после амнистии за совершение преступлений?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

В июле 2012 года была осуждена по статье 159 ч 1, статья 159 часть 2,на 3,10 года условно, присудили также материальный ущерб в размере 450 тысяч рублей, взыскатель ущерба является банк Русский стандарт. В этом году попала под амнистию, судимость сняли. Вопрос о материальном ущербе. Есть ли возможность отменить ущерб в виде штрафа в порядке амнистии или помиловании? Или платить мне его до окончания жизни? Выплатить весь долг сразу возможности нет, имущества также нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, амнистия к ущербу никак не применяется. Вы должны его выплатить (ст. 15 ГК РФ)

Можно только рассрочить уплату по ст. 203 ГПК РФ, если "выплатить весь долг сразу возможности нет,имущества также нет".

От возмещения ущерба не уйти.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от административных взысканий и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противозаконных действий.