Коллекторы пристали ко мне из-за долга мамы - как отделаться и каковы последствия для моей кредитной истории?

• г. Новосибирск

Коротко о главном. У мамы кредит на 15000 рублей, в банке отп. выплатив основную сумму долга, она осталась должна по процентам 3000 руб. стали звонить колекторы, она перестала брать от них трубки, теперь они звонят мне (дочери). Общаться я с ними устала, они очень грубо разговаривают и просят что бы Я омогла своей матери оплатить задолжность, так как являюсь близким родственником. Как мне от них отделаться? И почему звонят мне? и не будет ли у меня попорчена кредитная история из за мамы? (они говрят что будет!)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что мама будет оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!