«Ответственность за трубы в квартире - как определить и убрать лишние?»

• г. Воронеж

В моей квартире стояки горячей и холодной воды, через мою квартиру запитываются водой соседи. Трубы по которым они запитаваются проходят через мою приватизированную квартиру. Это трубы мои или соседей? На сколько, я понимаю граница балансовой и эксплуотационной ответственности проходит по вводному вентилю, который кстати один на две квартиры, дальше моя ответственность и соответственно собственность. Как я могу устранить лишние трубы в моей квартире (шум, вибрация, вероятность протечек и затопления соседей) , ведь я не могу отключать соседей от воды?

Как законно могу убрать трубы в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку упомянутые Вами трубы обслуживают больше, чем одну квартиру, они относятся к общедомовому имуществу. "Устранить" их Вы не вправе, даже если считаете лишними.

Спросить
Пожаловаться

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

В моей квартире проходят стояки холодной и горячей воды, от них запитываются боковые соседи. Стояк холодной воды дал трещину. Упр.компания сказала, что поменять нужно, но за мой счёт.Верно ли.что оплату трубы и работу производить буду я?Боковые соседи будут принимать участие в этом финансово?

В декабре 2104 г. моя соседка отрезала от стояка с холодной водой (горячей в доме нет - старая застройка СПб) мою квартиру. В следствии старой планировки квартир в этом доме (задолго до нашего заселения) стояк с холодной водой, питающей блок кухня-ванна, оказался на территории соседней квартиры. Мы въехали в этот дом в 199 г., а в июне 2014 умер мой отец, участник ВОВ, полковник Мед. Службы и в декабре 2014 г. я обнаружила отсутствие холодной воды (горячая у нас в доме от газовых колонок), т.е. нет холодной воды - нет и горячей. Никакие запросы не дали результатов. Соседка в свою квартиру не пускает. Я исправно плачу за свою квартиру и не могу ею воспользоваться. Сотрудники ЖКХ замерили напор воды в тсояке, проходящем через туалет, а это в другом конце квартиры и рапортуют, что всё в порядке, а мне предлагают провести трубу от этого стояка - но это противозаконно по многим причинам. Я не согласна. Моё право - восстановить подключение к стояку холодной воды, который за стеной кухни и ванны, как и было изначально. Осталась труба в стене на кухне - это вещественное доказательство. Ведь это общедомовой стояк.

Такая проблема. Получила уже приватизированную квартиру в наследство 4 года назад, дом принадлежит кооперативу. Сейчас, когда меня не было дома прорвало трубу с горячей водой и затопило два нижних этажа. Многие знакомые говорят что не все трубы в квартире-это ответственность владельца жилья, якобы до вентеля, который перекрывает квартиру-это ответственность жкх или кооператива. Как определить зону отвественности? Какие комиссии вызывать? Вызывала сантехника и техника из жкх-они естесственно оба говорят что это моя вина, и отвечать по суду с двумя нижними квартирами мне, что менять стояки это тоже обязанность владельца квартиры и тд.Так ли это? Действительно все трубы в приватизированной квартире-ответственность кладельца? За что тогда вообще отвечает кооператив? Какие мои действия сейчас должны быть? Вызывать сантехника и все же заделывать дырку в стояке, потому как весь подъезд сидит без горячей воды. Или вызывать независимую экспертизу для составления акта?

Заранее благодарна за ответ.

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Прошу вас прояснить следущую ситуацию: я живу в многоквартирном доме. Через меня и еще двух моих соседей проходит труба, по которой в мою квартиру и в квартиры моих соседей поступает вода. У одного из соседей эта труба прохудилась и теперь он высказывает нам такое свое мнение, что на покупку новой труды, т.к. старая ремонту не подлежит, должны складываться мы (его соседи, через которых проходит эта труба) иначе он перекроет воду. ТСЖ у нас нет, моя квартира приватизирована, про его квартиру я не знаю приватизирована ли она. скажите, обязаны ли жильцы дома, пользующиеся данной трубой по которой проходит вода к квартире, платить за ремонт данной трубы, если протекла труба только у одного из жильцов?

У меня двухквартирный дом. Квартиры приватизированы и имеется нотариальное соглашение о разделе на квартиры. Отопление централизованное и проходит через обе квартиры (ввод в моей квартире, трубы проходят через две моих комнаты и проходя сквозь капитальную стену, разделяющую наши квартиры уходит в соседскую квартиру, проходя через всю соседскую квартиру возвращается через капитальную стену в две оставшиеся мои комнаты). Сейчас трубы отопления в нескольких местах побежали. Я хочу провести капитальный ремонт в квартире с заменой труб центрального отопления, начиная от ввода в дом и сделать централизованное отопление только на свою квартиру, для этого нужно отрезать соседей, а они против. Как отрезать соседей законно (ввод проведен в мою квартиру).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лопнула труба отопления, которая проходит в межэтажном перекрытии. Отключающий вентиль находится в общем коридоре на коллекторе, где находятся вентили всех квартир на этаже. От коллектора труба отопления идет в каждую квартиру на этаже отдельно. У меня нет документа, в котором определена граница зоны ответственности между мной и ТСЖ. Я понимаю, что труба отопления, которая проходит в межэтажном перекрытии и осуществляет обогрев только моей квартиры, не относится к общедомовому имуществу. На основании этого ТСЖ утверждает, что ответственность за прорыв этой трубы несу я и что я должен оплатить ремонт нижнего соседа. В настоящее время нижний сосед подал в суд на ТСЖ. Но ТСЖ хочет меня привлечь в роли ответчика.

Как мне защитить себя от ответственности по затоплению нижнего соседа? Неужели труба в межэтажном перекрытии моя?

Трубы проходят в моей квартире но разводка на две квартиры. Кто должен оплатить замену труб. Законно подсоеденить полотенце сушитель к стоеку горячей воды.

Через мою квартиру проходит труба ГВС соседней квартиры, которая к горячему водоснабщению моей квартиры не имеет никакого отношения (просто кусок трубы в прихожей). Можно ли мне потребовать УК убрать эту трубу из моей квартиры? В УК сказали, что это общедомовое имущество и убирать они не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение