«Ответственность за трубы в квартире - как определить и убрать лишние?»

• г. Воронеж

В моей квартире стояки горячей и холодной воды, через мою квартиру запитываются водой соседи. Трубы по которым они запитаваются проходят через мою приватизированную квартиру. Это трубы мои или соседей? На сколько, я понимаю граница балансовой и эксплуотационной ответственности проходит по вводному вентилю, который кстати один на две квартиры, дальше моя ответственность и соответственно собственность. Как я могу устранить лишние трубы в моей квартире (шум, вибрация, вероятность протечек и затопления соседей) , ведь я не могу отключать соседей от воды?

Как законно могу убрать трубы в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку упомянутые Вами трубы обслуживают больше, чем одну квартиру, они относятся к общедомовому имуществу. "Устранить" их Вы не вправе, даже если считаете лишними.