Составлен протокол внеочередного ОСУ о смене ген. директора, возможно не заверять его у нотариуса при единогласном подписании всеми участниками собрания

• г. Самара

В компании уволился Ген. директор. Составили протокол внеочередного ОСУ о смене ген. директора. Возможно его не заверять у нотариуса, если в протоколе внести на повестку дня пункт: Способ подтверждения принятия решений и составы участников общества, присутствующих при их принятии. Определить способ - подписание протокола всеми участниками собрания, проголосовав единогласно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В протоколе Вы можете написать данную формулировку. Но при смене директора надо заполнить форму 14001, которая и заверяется нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Электронная подпись как «определить способ подтверждения принятия собранием решений по вопросам повестки дня и состава участников, присутствующих при их принятии, как подписание протокола всеми присутствующими на собрании участниками, в связи с чем протокол не подлежит нотариальному удостоверению».

Согласно Уставу Общества "директор избирается сроком на 3 года". 6 мая закончились полномочия, было Общее собрание участников о продлении полномочий. В Протоколе есть пункт об Определении способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным Общим собранием участников Общества решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии.

Решили:

Определить способ подтверждения принятия настоящим Внеочередным Общим собранием участников Общества решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии, путем подписания протокола Внеочередного Общего собрания участников Общества всеми участниками Общества и не требует нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или действующим законодательством.

Достаточно ли таких формулировок, чтобы не заверять данное Решение у нотариуса? Альтернативный способ не внесен в Устав, но был определен более ранним Решением в начале 2019 года (не заверенного нотариусом).

В уставе у нас формулировка "Принятие общим собранием участников Решения и состав присутствующих на собрании участников Общества подтверждается путем подписания протокола всеми участниками Общества, присутствующими на собрании." Скажите этого достаточно для того, чтобы не заверять у нотариуса протокол собрания участников Общества.

Действителен ли протокол общего собрания ООО без нотариального заверения? ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.? Можно ли ссылаться на эту статью ГК для подтверждения недействительности протокола?

Каким образом выполнить требование 67.1 п.3 ГК РФ, если участники ООО находятся в разных точках страны. Получается, что если даже предусмотреть в Протоколе ОС такую формулировку: Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества, то все равно этот протокол с такой формулировкой надо заверять нотариально? Собрать всех троих у нотариуса нереально. Тогда как быть?

В протоколе и в уставе при созданииооо есть фраза:: Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества без нотариального удостоверения.

Можно не ходить к нотариусу?

Извините, очень важно!

Поменяли директора в ООО: составили протокол внеочередного общего собрания учредителей, заполнили заявление Р 13014, пытаемся заверить его у нотариуса. Нотариус отказывается и требует либо вносить изменения в устав, либо заверять решение. В уставе есть такой пункт: Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания Участников Общества, принимаются единогласно.

В учредительном договоре прописано: К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

Образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий...

Нотариус не прав и этого пункта в уставе достаточно, чтобы избежать нотариального удостоверения решения?

Я же правильно понимаю пп.3, п.3, ст.67.1 ГК РФ: если уставом предусмотрен иной способ подтверждения решения, а именно: подписание протокола всеми участниками, то нотариального удостоверения решения не требуется?

Или все таки надо дополнительно в устав вносить пункт об альтернативном способе подтверждения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СКАЖИТЕ, ЕСЛИ У СТАВЕ НАПИСАНО: Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками Общества. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ НЕ ПИСАТЬ В ПРОТОКОЛЕ ЧТО НЕ ЗАВЕРЯЕТСЯ НОТАРИАЛЬНО?

«Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками общества» Указанные протоколы не подлежат нотариальному удостоверению. В какой раздел устава вставить данное изменение?

В протоколе об учреждении ООО определен способ удостоверения принятых решений путем подписания протокола общего собрания всеми учредителями. В уставе такой записи нет. при смене директора обязательно ли нотариально заверять протокол общего собрания учредителей или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение