Вопрос 1:Имею ли я право сдать свою комнату квартирантам, если соседи против?

• г. Москва

Являясь собственником доли 3-комнатной квартиры и занимая в ней комнату (порядок пользования не определён ни для кого из проживающих в квартире), я вынуждена снимать квартиру в другом месте, т.к. у соседей (семья из 3 человек) , с которыми сложные отношения, есть овчарка, которая не даёт мне передвигаться по квартире и которую соседи специально держат в общем коридоре. Вопрос 1:Имею ли я право сдать свою комнату квартирантам, если соседи против? Вопрос 2:как я могу заставить соседей не третировать меня собакой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина, имеете право сдать свою комнату без всякого согласия. Чтобы собака не третировала, надо обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой и местами общего пользования.

Марина, как можно сдать то, чего нет. У Вас никакой комнаты нет, а есть доля. Долю сдать без согласия других сособственников - нельзя. Вам можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит. Но сдать комнату Вы и так не сможете.

Здравствуйте, Марина!

Совершенно согласен с коллегой Дмитрием Геннадьевичем. Пока не определен порядок пользования, а определена только доля собственности, невозможно определить дажепо чьей половице ходите - своей или чужой.

Виктор Николаевич.

Здравствуйте, Марина!

Совершенно согласен с коллегой Дмитрием Геннадьевичем. Пока не определен порядок пользования, а определена только доля собственности, невозможно определить дажепо чьей половице ходите - своей или чужой.

А вопрос с собакой Вы имеете право урегулировать в суде.

Виктор Николаевич.