Влияет ли перенос суда на срок давности? Вопрос о статье 12.15. часть 4 и его решении
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться пожалуйста. Суть вопроса в следующем. У нас должен был пройти суд 3-го ноября, но муж заболел, я по телефону предупредила и в этот же день отвезла в суд больничный лист. Кроме ксерокопии ничего не оформляли, прослушивание перенесли на 12 ноября. Я хотела бы узнать, от того что пренесли прослушивание меняется ли срок давности и по нашему вопросу, статья 12.15. часть 4 (начал обгон на пунктире, а завершил на сплошной) какой срок давности для прекращения дела. Случай произошёл 25 сентября. И по истечении срока давности как решается наш вопрос. Спасибо огромное, удачи Вам. С уважением Диана.

Ответы на вопрос (3):

Диана, Вашему мужу следует написать и направить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезненным состоянием и невозможностью явки. Согласна, с Татьяной Александровной, что до 25.11.2009г. суд дело рассмотрит, иначе оно будет просто прекращено в связи с истечением срока давности привлечения лица к ответственности.

С учетом требований ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ "Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения."

С уважением! Менкина И.Е.

Лично я полагаю, что если обгон начался с соблюдением закона, а завершался через сплошную линию, то суд должен учитывать конкретные обстоятельства (например, за сколько метров до сплошной начался обгон, интенсивность движения и т.п.). Полагаю, что при определенных условиях речь может идти и об отсутствии состава административного правонарушения. Вместе с тем, практика показывает, что мировые судьи, а очень часто и федеральные судьи районных судов "утирают сопли" доблестному ГИБДД, штампующему нарушителей и показатели активной борьбы с нарушениями на дорогах, и не хотят разбираться в существе происходящего. Поэтому не помогает ни опыт вождения, ни жизненная необходимость в транспортном средстве, ни необходимость кормить семью, ни больничные, пусть даже и действительно отражающие реальное состояние здоровья человека. Увы, но российское правосудие, к сожалению так только называется, но по своей сути уже давно выполняет задачу подавления народа. Вас, на мой взгляд, может спасти только чудо в виде каких-либо существенных нарушений и недостатков в оформлении первичных материалов - хотя доблестные парни с полосатыми палками уже научились штамповать такие материалы.

Спасибо за ответ!Случаи ведь разные бывают,у мужа очень слабое сердце и нет гарантии что этот случай его не "подкосит",он постоянно пьёт сердечные.Могут ли без нас вынести решение,если даже будет больничный.И были ли случаи положительного решения в случае как наш(выезд на пунктире,а заезд на сплошной).Муж единственный кормилец в семье,машина куплена в кредит и он на ней работает(ФОРД-ТРАНЗИТ.маршрутное такси).У него безупречная водительская практика,более 20 лет без нарушений.Фактически наша семья лишается средств для существования.....