Влияет ли перенос суда на срок давности? Вопрос о статье 12.15. часть 4 и его решении
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться пожалуйста. Суть вопроса в следующем. У нас должен был пройти суд 3-го ноября, но муж заболел, я по телефону предупредила и в этот же день отвезла в суд больничный лист. Кроме ксерокопии ничего не оформляли, прослушивание перенесли на 12 ноября. Я хотела бы узнать, от того что пренесли прослушивание меняется ли срок давности и по нашему вопросу, статья 12.15. часть 4 (начал обгон на пунктире, а завершил на сплошной) какой срок давности для прекращения дела. Случай произошёл 25 сентября. И по истечении срока давности как решается наш вопрос. Спасибо огромное, удачи Вам. С уважением Диана.

Ответы на вопрос (3):

Диана, Вашему мужу следует написать и направить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезненным состоянием и невозможностью явки. Согласна, с Татьяной Александровной, что до 25.11.2009г. суд дело рассмотрит, иначе оно будет просто прекращено в связи с истечением срока давности привлечения лица к ответственности.

С учетом требований ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ "Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения."

С уважением! Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

Лично я полагаю, что если обгон начался с соблюдением закона, а завершался через сплошную линию, то суд должен учитывать конкретные обстоятельства (например, за сколько метров до сплошной начался обгон, интенсивность движения и т.п.). Полагаю, что при определенных условиях речь может идти и об отсутствии состава административного правонарушения. Вместе с тем, практика показывает, что мировые судьи, а очень часто и федеральные судьи районных судов "утирают сопли" доблестному ГИБДД, штампующему нарушителей и показатели активной борьбы с нарушениями на дорогах, и не хотят разбираться в существе происходящего. Поэтому не помогает ни опыт вождения, ни жизненная необходимость в транспортном средстве, ни необходимость кормить семью, ни больничные, пусть даже и действительно отражающие реальное состояние здоровья человека. Увы, но российское правосудие, к сожалению так только называется, но по своей сути уже давно выполняет задачу подавления народа. Вас, на мой взгляд, может спасти только чудо в виде каких-либо существенных нарушений и недостатков в оформлении первичных материалов - хотя доблестные парни с полосатыми палками уже научились штамповать такие материалы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!Случаи ведь разные бывают,у мужа очень слабое сердце и нет гарантии что этот случай его не "подкосит",он постоянно пьёт сердечные.Могут ли без нас вынести решение,если даже будет больничный.И были ли случаи положительного решения в случае как наш(выезд на пунктире,а заезд на сплошной).Муж единственный кормилец в семье,машина куплена в кредит и он на ней работает(ФОРД-ТРАНЗИТ.маршрутное такси).У него безупречная водительская практика,более 20 лет без нарушений.Фактически наша семья лишается средств для существования.....

Спросить
Пожаловаться

Начал обгон по правилам на прерывистой... из-за фуры не успел закончить и не видно было знака о запрете на обгон. Сплошную не пересек, завершил обгон на пунктире после сплошной, но эта разметка была для начала обгона встречки. Есть видео фиксация. Написали протокол, не подписал. Пришла повестка в суд, как правильней поступить?

Я попал в такую ситуацию, что меня остановил дпс за нарушение линии разметки. Начав обгон по пунктиру, а завершил по сплошной. Составили протокол, в объяснении я написал, что не согласен с предъявлением нарушения, т.к обгон был начат по пунктиру, а завершён по сплошной из-за того, что водитель транспортного средства увеличил скорость не дав благополучно завершить манёвр. Подписал только своё объяснение. Теперь вызвали на суд. Пунктир 1.6 присутствовал, был знак "Пересечение со второстепенной". Не знаю, обязаны ли были сотрудники дпс остановить свидетеля которого я обгонял?

Статья 12.15 часть 5. Суд назначен за 3 дня до истечения 3 месяцев (срока давности) Вопрос: в случае проигрыша и подачи апелляции в течении 10 суток возможно ли прекращение дела по истечению срока давности в районном суде?

Муж в Краснодарском крае выехал на обгон на пунктире, но манёвр завершил на сплошном, передними колёсами задел сплошную. Как можно выиграть суд, и есть ли какая то вероятность положительного решения этого вопроса. Спасибо.

У меня такой вопрос.

16 сентября 2008 года было подано работодателю заявление об увольнении с 30 сентября 2008 г., 17 сентября заболел и был выдан больничный лист. 30 сентября предполагается закрытие больничного листа. Вопрос: входит ли период нахождения на больничном листе в сроки о предупреждении об увольнении т.е. 14 календарных дней и в последний день больничного листа должны уволить или работодатель должен сказать что с 1 октября наступает новый срок отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по сроку исковой давности. Банк подал иск о взыскании задолженности 11.02 13. (кредит был взят в 2008 году часть выплачена.) был судебный приказ 25.01.2010 отменила его 10.03.2010. Был суд 13.03.13 я подала письменное ходатайство по факсу о истечении срока исковой давности, на суде не присутствовала, иск судья удовлетворила, почему? Я не понимаю. Срок ведь истек. Помогите разобраться пожалуйста.

Очень бы хотел узнать о сроке давности по статья 228 часть 1.А конкретнее о том, как он действует, если подсудимый не явился на оглашение приговора, при этом 2 года (срок давности по ср.тяжести) его не могли найти. Подскажите пожалуйста, можно ли ходатайствовать о закрытии дела, т.к срок давности истек? Огромное спасибо и всех благ! С Уважением Сергей!

С наступившим Вас Новым годом. У меня такой вопрос, существует ли срок давности по статья 158 часть 2 п "в" УК РФ? Дело в том, что у нас угнали автомобиль, через какой промежуток времени следователь может закрыть дело пр истечению срока давности?

С уважением, Фурманчук В.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение