Можно ли не оплачивать расходы на содержание и ремонт жилья при отсутствии договора управления собственником квартиры?

• г. Димитровград

Вот такой вопрос в 2012 г.был заключен договор управления МКД. В тот момент квартира в собственности у меня не было. Проживаю в квартире с 2014 г.имею ли я право не платить за содержание и ремонт жилья если лично договор со мной не заключался.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны оплачивать за содержание и текущий ремонт, т.к. эта обязанность вытекает с норм закона, а на договора.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.