Потеря фотоаппарата и кошелька после знакомства в кафе - советы по справлению с ситуацией при опознании и очной ставке
₽ VIP

• г. Москва

С подругой отдыхали в кафе, познакомились с молодыми людьми. (выпили прилично). полсе когда засоборались домой обнаружили пропажу фотоапарата и кошелька. Вызвали наряд милиции (не мы) и поехали писать заявление о краже у подруги был телефон одного из ребят (с которыми познакомились) мы его оставили в милиции. После оказалось что этот человек ранее был судим (в милиции след-ль сказал).?

скоро надо будет идти на опознание и еще сказали что будет очная ставка след-ль намекнул что лучше сказать что это он..

Что же делать если мы не видели кто и когда украл?

Не могу же я утверждать что это он если я не знаю...

Ответы на вопрос (10):

Ксения, здравствуйте!

Сказать нужно то, что было на самом деле, а не то, что Вам говорит следователь.

А следователю задайте вопрос: "Кому будет лучше?"

Всего доброго.

Ксения! Кража – это тайное хищение чужого имущества. В этом и отличие данного преступления от грабежа, например, когда хищение происходит открыто и потерпевший может видеть преступника. А опознание в данном случае может быть проведено только лишь с целью установления лиц, которые находились с Вами в тот вечер и не более. Никто от Вас не может, да и скорее всего не будет требовать, чтобы Вы в ходе опознания или очной ставки пояснили, что именно этот человек совершил преступление. Это задача следователя доказать, что преступление было совершено именно этими молодыми людьми.

С уважением,

Кража, относиться к делам публичного обвинения и желания потерпевшего для возбуждения уголовного дела не требуется. А заявление Вы можете написать следователю, для обвиняемых это будет смягчающим наказание обстоятельством. Если Ваши переживания связаны с дальнейшими отношениями с этими людьми (имею в виду опасение за жизнь и здоровье). Напишите в их присутствии такое заявление и отдайте им или следователю, как им будет угодно. На этом вопрос будет исчерпан. Вы же сделали все что могли, в милицию не обращались, заявление написали, Вы же не заставляли их совершать преступление?!

Всего доброго!

А вообще конечно Вы такого заявления Вы писать не обязаны.

Ксения!

Лучше всё таки придти в милицию и принять участие в опознании. Если опознаете, значит - да , нет - значит нет.

Это необходимо для того, чтобы следак незаконно не обвинил человека и не поставил себе галочку.

Николай Васильев