Нам дали временное жилье, но что будет со соглашением при смене владельца дома?
₽ VIP

• г. Кемерово

Нам дали квартиру от городской администрации во временное пользование по договору о сохранности до получения квартиры по льготной очереди. Частный дом в котором мы проживали ранее ветхий и находиться в аварийном состоянии. Вопрос в том, что договор выписан на владельца дома, а мы остальные члены семьи не указаны в этом договоре, может ли городская администрация рассторгнуть договор, если случиться что-нибудь с владельцем дома или его нужно перезаключать на следующего члена семьи, кто по праву наследует дом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Кемерово!

Вы совершенно правильно задаёте вопрос.

Администрация города заключая такой договор, была обязана указать в договоре на ряду с владельцем дома как ответственным квартиросъёмщиком в этой квартире и всех членов семьи, которые зарегистрированы в данном доме.

В противном случае о котором вы гпишите, вы можете оказаться на улице.

Требуйте от Администрации дополнительного внесения членов семьи в договор.

Желаю удачи Владимир Николаевич

05 ноября 2009г

09:58 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

То, что договор о сохранности заключен с одним человеком - это логично. Но эти договорные отношения регулируются гражданским законодательством. Что касается урегилирования вопроса жилищного аспекта, то он не урегулирован.

Сомневаюсь, что в договоре присутствует пункт о проживании вместе с стороной договора (владелец дома) членов семьи.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Выселение из муниципального жилья. Здравствуйте, имеется муниципальная квартира, в договоре соцнайма прописаны 3 члена семьи, мать, сын и дочь. Сын умер, недавно умерла мама осталась дочь, но она не прописана в этой квартире и не проживает в ней постоянно, дом признан аварийным в 2020 году. Дочь обратилась в администрацию, чтобы переоформить договор аренды на себя, так как счета за свет и за квартиру приходят на имя умершей мамы, а также не может установить счётчики требуется основной наниматель, но в администрации сказали, что живите пользуйтесь квартирой так как вы вписаны в договор, и оплачивайте пока так счета, а дать согласие на прописку или перезаключить договор администрация не может так как дом признан аварийным. Через пару дней женщина (дочь) узнают, что сотрудники администрации собирают документы на расторжение договора и выселения женщины. Подскажите как быть в данном случае, если шанс отстоять право пользования квартирой, сама женщина прописана по адресу сгоревшего дома, взамен которого и дали семье квартиру в 90 годах. С чего начать? Спасибо.

Вопрос по регистрации ВНЖ, подскажите пожалуйста мы проживаем по договору безвозмездной аренды жилья, при регистрации по ВНЖ нужно предоставить договор, можно предоставить договор где все члены семьи указаны в поле "Кто проживает" или нужно на каждого члена семьи договора?

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Мою родную тетю администрация обязывает выселиться из однокомнатной квартиры, которая была предоставлена её мужу по льготной очереди, как имеющим заболевание при котором не возможно совместное проживание с гражданами в одной квартире (пост. Правительства рф 378 от 16.06.2006.) Администрация заключила с ним договор социального найма, при этом супругу в договор не прописала в качестве члена семьи. Ранее муж тети, был зарегистирирован в качестве члена семьи, в трехкомнатной квартире, где также по договору социального найма были зарегистрированы тетя, её сын от первого брака и внук. (отмечу, что тетя стояла 30 лет на получение жилья, но когда мужу дали новую квартиру, норма жилья на одного человека превысила и тетю сняли с очереди, при этом дом был на стадии признания аварийным). Незадолго до смерти (д.с. 30 мая 16 г.) муж тети направил заявление в администрацию с просьбой о регистрации жены на право пользования и проживания в однокомнатной квартире. Похоронив мужа, через два месяца, тетя получила ответ на имя уже покойного мужа, об отказе, по причине, что квартира была предоставлена только ему по болезни. 1 июня 17 г. тетя была на приеме у мэра города, но также получила отказ, в связи с обеспечением нормой жилья на человека по месту регистрации в трехкомнатной квартире. Считаю, что тетю, обязывают выселиться из однокомнатной квартиры незаконно, так как администрация, предоставляя её больному мужу (ныне покойному) данную квартиру, которому в связи с тяжелой формой болезни, требовался уход со стороны близкого и родного человека, нарушили её право на совместное проживание с мужем, поэтому администрация должна включить в договор соц. найма на однокомнатную квартиру в качестве члена семьи, при этом исключить из договора соцнайма по месту регистрации в трехкомнатной квартиры. Вопрос: законны ли действия со стороны администрации.

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Дом, в котором мы проживали по договору социального найма снесли. Выделили квартиру в новом доме, но договора социального найма нет. Ключи дали дяде, он был наниматель, а я как член семьи нанимателя. Дядя вселил сына взрослого с семьей, а меня не пускает в новую квартиру. В акте приёма передачи указаны как принявшие квартиру я и дядя, администрация не даёт договор соцнайма на новую квартиру, пока, но обещает. Что мне делать? Что просит у суда? Вселить или только признать права пользования? Договора нет ни у меня ни у дяди.

По договору соц найма наниматель давно не проживает по адресу, члены семьи (указаны в договоре) хотят выселить его и перезаключить договор на себя. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение