Как защитить свои права после сноса дома и получения новой квартиры без договора социального найма?

• г. Уфа

Дом, в котором мы проживали по договору социального найма снесли. Выделили квартиру в новом доме, но договора социального найма нет. Ключи дали дяде, он был наниматель, а я как член семьи нанимателя. Дядя вселил сына взрослого с семьей, а меня не пускает в новую квартиру. В акте приёма передачи указаны как принявшие квартиру я и дядя, администрация не даёт договор соцнайма на новую квартиру, пока, но обещает. Что мне делать? Что просит у суда? Вселить или только признать права пользования? Договора нет ни у меня ни у дяди.

Ответы на вопрос (1):

При сносе дома, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма предоставляются ВСЕМ выселяемым из него гражданам.

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Поэтому, в Вашей ситуации новая квартира (по площади) должна быть предоставлена с учётом всех лиц, проживавших в жилом помещении, подлежащем сносу.

Необходимо подавать иск о вселении. При этом, придется доказывать основания первоначального вселения, наличие препятствий со стороны нанимателя, факты Ваших попыток вселиться в предоставленное жилое помещение, представить решение о сносе.