«Проблемы с доставкой мебели - заявление на возврат денег не рассмотрено»

• г. Москва

Мы внесли предоплату за мебель, подписали предварительный договор, салон мебели сообщил нам, что в сроки указанные в договоре, который еще не подписан, они не успеют поставить товар. Мы написали заявление на возврат денег! Сегодня 10 день, никаких действий салон не принимает! Сегодня поедем туда разговаривать с менеджерами, которые не отвечают даже на телефон нам. Какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Ехать к ним необходимо с письменной претензией на основе норм ЗоЗПП и ГК на возврат денег и при нарушении условий договора, еще и неустойки, так будет бесполезно. Документы в наличии?

Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей в соответствии с положениями ФЗ "О защите прав потребителей".

"Мы написали заявление на возврат денег!" - если у вас осталась копия этого заявления с отметкой продавца, то это уже можно считать претензией, поэтому можете подавать на них в суд. Помимо уплаченных денег можете потребовать неустойку согласно ч. 3 ст. 23.1 и штраф согласно ч. 6 ст. 13 закона РФ "О защите прав потребителей".

Если же заявление вы просто отдали продавцу и у вас нет никаких доказательств его вручения, то напишите-таки претензию, где потребуйте вернуть деньги и выплатить неустойку согласно ч. 3 ст. 23.1 за нарушение сроков передачи товара, и направьте её продавцу как положено. Вот здесь инструкция - Подробнее ➤. Ну и уже после этого подождите недели две, и если не отреагируют, подавайте в суд