Требования ГИБДД к предоставлению ПОДД для АЗС, действующих 4-8 лет - правомерны ли они?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Разъясните, пожалуйста, правомерны ли требования ГИБДД по предоставлению юридическим лицом ПОДД для АЗС, которые сданы в эксплуатацию и функционирует уже 4-8 лет. Если да, подскажите ссылку на соответствующий нормативный документ. Спасибо. ОЛьга.

Ответы на вопрос (4):

В рамках периодической проверки это правомерно. ГИБДД имеет соответствующие полномочия. С момента сдачи в эксплуатацию у Вас могли произойти изменения. А движение осуществляется постоянно. Соответственно, в рамках предоставленных полномочий ГИБДД вправе проверить, запросить документы. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения (ч. 1 ст. 22 ФЗ № 196).

Тем не менее проверка должна производиться с соблюдением требований, предусмотренных законом.

См.Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 03.11.2015) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.10.2015)

правомерны ли требования ГИБДД по предоставлению юридическим лицом ПОДД для АЗС

---из законодательства не усматривается обязанности ГИБДД истребовать эти документы. Это не входит в их обязанность. можете обжаловать их действия в прокуратуру или в суд.

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01

Принят и введен в действие приказом Минэнерго РФ от 1 августа 2001 г. № 229(с изменениями от 17 июня 2003 г.)Введен в действие с 1 ноября 2001 г.

2.1. АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На АЗС осуществляются следующие технологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Дополнительно на АЗС реализуют смазки, специальные жидкости, запасные части к автомобилям и другим транспортным средствам, а также оказываются услуги владельцам и пассажирам транспортных средств.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2. Место расположения АЗС определяется в порядке, установленном действующим законодательством.

2.3. Эксплуатируемые АЗС должны соответствовать проектам. Проекты реконструируемых и вновь строящихся АЗС должны соответствовать настоящим Правилам и действующей нормативной технической документации.

2.4. АЗС эксплуатируются на основании требований настоящих Правил и нормативных документов, регламентирующих требования к средствам измерения, противопожарным мероприятиям, экологической и санитарной безопасности, охраны труда и иных документов, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вся вновь разрабатываемая нормативная техническая документация (далее - НТД), регламентирующая деятельность АЗС, согласовывается с Министерством энергетики Российской Федерации. Допускается разработка и применение ведомственных технических инструкций, методик, связанных с эксплуатацией АЗС, не противоречащих действующим нормативным документам и техническим требованиям настоящих Правил.

2.5. Наличие зданий, сооружений, помещений для оказания сервисных услуг на территории АЗС должно быть отражено в проекте автозаправочной станции. При оказании сервисных услуг должны выполняться требования соответствующих нормативных технических документов.

2.6. Режим работы АЗС определяется организацией, осуществляющей деятельность по эксплуатации АЗС.

2.7. В соответствии с действующим законодательством предоставление услуг, продажа сопутствующих товаров, отпуск и заправка нефтепродуктами за наличный и по безналичному расчетам, в том числе по талонам, заправочным ведомостям, по пластиковым картам осуществляются с использованием контрольно-кассовых машин, допущенных к применению на территории Российской Федерации и внесенных в Государственный реестр контрольно-кассовых машин.

Управление процессом отпуска с топливо-раздаточных колонок осуществляется контрольно-кассовой машиной через контроллер управления ТРК или компьютерно-кассовой системой (в состав которой входят компьютер и фискальный регистратор) через контроллер управления ТРК.

2.8. Все работники и специалисты АЗС, связанные с организацией, руководством и проведением работ непосредственно на рабочих местах, проходят обучение и проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов, а также медицинский осмотр и все виды инструктажа в соответствии с действующим законодательством.

2.9. Доставка нефтепродуктов на АЗС в соответствии с проектом может осуществляться автомобильным, железнодорожным, трубопроводным или водным транспортом.

2.10. Нерасфасованные нефтепродукты отпускаются в баки автотранспортных средств и тару потребителей исключительно через топливо- и маслораздаточные колонки.

2.11. Руководитель АЗС является ответственным за техническую эксплуатацию АЗС.

23. Пожарная безопасность

23.1. При эксплуатации АЗС необходимо соблюдать требования норм и правил пожарной безопасности.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

23.2. АЗС оснащаются первичными средствами пожаротушения в соответствии с проектом АЗС и установленными нормами.

Использование противопожарного инвентаря и оборудования не по назначению не допускается.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

23.3. Оператору АЗС запрещается производить какой-либо ремонт электрооборудования.

23.4. На АЗС разрабатывается и утверждается в установленном порядке План локализации и ликвидации аварий и пожаров на АЗС.

---имеет право требовать документы Прокурор. Пожнадзор и Гостехнадзор.[u][/u]

Здравствуйте.Да правомерны. ПОДД разрабатывается на основании пункта 2 статьи 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ

В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты повышенной опасности и осуществляющих на этих объектах технологические процессы, представляющие опасность причинения вреда жизни или здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устанавливается режим постоянного государственного контроля (надзора), предусматривающий возможность постоянного пребывания уполномоченных должностных лиц органов государственного контроля (надзора) на объектах повышенной опасности и проведение указанными лицами мероприятий по контролю за состоянием безопасности и выполнением мероприятий по обеспечению безопасности на таких объектах.";

Уважаемая Ольга!! Полномочия ГИБДД определяется Нижеуказанным Положением ..

В пункте 11 того Положения перечислено на что распространяется контроль ГИБДД. Исходя из пункта контроль ГИБДД не распространяется на деятельность АЗС ,поэтому ГИБДД не имеет прав требовать ПОДД

Положение

о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711)

С

11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:

а) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования:

к строительству и реконструкции дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта;

к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения;

к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования;

к изменению конструкции зарегистрированных в Госавтоинспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним;

к перевозкам в пределах компетенции Госавтоинспекции тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru