Можно ли использовать материнский капитал на первоначальный взнос при ипотечном кредитовании? Различия в предоставлении средств от ПФР.

• г. Прокопьевск

Можно использовать материнский капитал на уплату первоночального взноса при ипотечном кредитовании? По ПП РФ №862 от 12.12.07 г. средства могут быть направлены на первоначальный взнос, а у нас в ПФР на первоначальный взнос не дают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Средства материнского капитала могут быть направлены как на уплату первоначального взноса при ипотечном кредитовании или погашении задолженности по ранее оформленному ипотечному кредиту, так и на погашение основного долга и уплата процентов по кредитам займам, в том числе ипотечного, на приобретение или строительства жилья.