Скажите пожалуйста сколько мне должно предприятие выплатить денежную компенсацию по сокращению.

• г. Борзя

Я работаю на одном предприятии 36 лет, имею специальное образование по данной профессии, также имею наградные грамоты и помещён на доску почета предприятия по итогам года. Мне вручили уведомление об увольнении в связи с сокращением штата (ст.81 пункт 2).До пенсии мне осталось два года. Скажите пожалуйста сколько мне должно предприятие выплатить денежную компенсацию по сокращению. Если моя средняя зарплата в месяц 8-13 тысяч рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно статьи 178 Трудового кодекса - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения

работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.