Расширение доли дома и земли в общедолевой собственности - оформление документов и возможные претензии соседей

• г. Псков

Купили 2/5 дома и земли по общедолевой собственности. Дом с 2-мя отдельными входами. Соседи реальный раздел дома делать не хотели и не хотят (нет ни времени, ни денег). Недавно мы пристроили к своей части дома пристройку, провели газ, канализацию, воду. И теперь получается, что наша часть дома увеличилась. Как теперь оформить документы? И могут ли соседи претендовать на наши постройки при продаже?

Ответы на вопрос (1):

да по умолчанию всё остаётся по 2/5

вам надо пересмотреть размер доли как доли или в виде отдельных объектов недвижимости (раздел, выдел) в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Моя мать имеет в собственности доли загородного дома и доли земли, ее брат - дома и земли. У нее есть свидетельство о государственной регистрации права на дом и на землю (в долях), а брат имеет только свидетельство о государственной регистрации права на дом (земля не оформлена). Фактически дом и участок поделены, но юридически реальный раздел не оформлен. На своей части мать провела газ и водопровод. Может ли моя мать оформить юридически реальный раздел дома своей части, если между ней и братом нет согласия? Какие для этого нужны документы? Может ли брат претендовать на другую часть?

Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.

Скажите, пожалуйста, как связать множественные нарушения соседа с аварийностью нашего дома?:

-сосед снес несущую стену при сносе своей части дома, -сосед не укрепил и не утеплил нашу оставшуюся часть дома при сносе своей части дома, -сосед провел водосточные трубы и водосточные сооружения в нашу сторону, -сосед провел дымовые и газовые трубы в нашу сторону, -сосед вбил огромные железные скобы в наш дом, -сосед провел высоковольтный кабель по стене нашего дома, -сосед построил свой новый дом вплотную к нашему дому не отступив ни сантиметра от нашего дома без нашего согласия, -сосед установил на нашем заборе огромные железные пластины (щиты) и вбил огромные железные скобы в наш забор тем самым разрушила наш забор, вбил в наш дом огромные железные скобы, -и т.д.

Земля и дом у нас в долевой собственности. Но сосед свой дом оформил в индивидуальную собственность в прошлом году без согласования с нами.

Спасибо большое за ответ.

Здравстуйте! У нас 1/2 часть немецкого дома. Дом стоит на одном фундаменте. В доме два входа, дом №1 и №3. Наша часть дома, не приватизированая. Мы к своей части дома, пристроили пристройку. Хотим приватизировать свою часть дома. Знакомые говорят, что надо, сначала оформить землю в аренду, а потом узаконить пристройку. Так ли это? Какие надо собрать документы, и куда нам обратиться. Заранее спасибо.

У нас дом на 2 семьи (долевая собственность) ,только наша часть дома расположена в задней части дома, у соседа перёд. Землю нам поделили, но земля от его части дома до городской дороги осталась нечейной. Дело в том что сосед на нечейной земле от своей части дома до дороги поставил гараж, пробурил скважину под воду и обгородил калидкой, а нам ставить гараж не разрешает, т.к не хочет чтобы рядом с его частью дома стоял наш гараж. Как бы нам на этой территории поставить гараж т.к ставить больше некуда, ведь наш участок сзади, а соседа сбоку дома, но он ещё себе присвоил и переднюю часть земли возле дома. Подскажите пожалуйста как быть.

У нас частный дом в долевой собственности. Дом и земля в собственности, мы к своей части дома сделали пристройку (сломали старую не жилую, построили новую только намного больше) соседской части дома не касались. Входы раздельные, свет, газ, вода, тоже Подскажите как ее можно оформить (часть пристройки будет жилая)? Спасибо.

Имею частный дом в общедолевой собственности по 1/2 с соседями, участки у каждого в собственности, все домовладение находится на моей земле, входы разные у каждого со своей стороны. Я пристроил к своей части старого дома пристройку, они подали в суд на снос этой пристройки, если ее снесут, они получат право собственности на свою часть дома находящуюся на моей земле, смогут ли они потом оформить землю под своей частью дома в свою собственность и участок мой уменьшится, дом ветхий, или я могу требовать компенсацию в виде земельного участка занимаемым их частью дома, что посоветуете?

Мы с женой живём без регистрации брака 20 лет. её мама жила в селе в деревенском доме старой постройки. За 20 лет дом мамы мы благоустраивали-провели газ. воду. Канализацию. Пристроили большую кухню. После смерти мамы жена получила в наследство часть дома. Могу ли я претендовать на часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля и дом на дух хозяев с отдельными входами находится в совместной собственности 1/2 у меня и 1/2 у соседа. Адрес один на этот дом. Можно ли мне оформить на себя свою часть земли без оформления на себя своей части дома, так как сосед оформлять дом не хочет? Или мне нужно в первую очередь оформить свою часть дома на себя как квартиру, получить новый адрес, а потом разделить землю?

Такая проблема: купили частный дом доля 1/2, сосед пристроил к своей половине пристройку капитальную два этажа, участок у нас под уклоном. И сейчас наш Дом начал трескается в прямом смысле этого слова. Есть подозрение что фундамент у его припристройки ни какой. Получается что пристройка тянет и заваливает нашу половину. Пристройка у него не оформленА. Как нам поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение