Как правильно продать квартиру государственному департаменту образования через аукцион?
995₽ VIP

• г. Дальнегорск

Сестра продает квартиру гос. департаменту образования через аукцион. Как должна проходить по закону сделка купли-продажи с гос учреждением? Сначала подписание договора а потом деньги и пишите письма мелким почерком? Как подстраховаться от обмана?

Ответы на вопрос (8):

Сначала подписание договора, а потом деньги.

Поскольку бюджет не позволяет авансирование сделок.

Нужно соблюсти ст. 550 ГК РФ.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

По данной статье. ГК РФ Статья 528. Порядок заключения государственного или муниципального контракта

(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проект государственного или муниципального контракта разрабатывается государственным или муниципальным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), если иное не предусмотрено соглашением между ними.

(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сторона, получившая проект государственного или муниципального контракта, не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного или муниципального контракта другой стороне, а при наличии разногласий по условиям государственного или муниципального контракта в этот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным государственным или муниципальным контрактом другой стороне либо уведомляет ее об отказе от заключения государственного или муниципального контракта.

(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Сторона, получившая государственный или муниципальный контракт с протоколом разногласий, должна в течение тридцати дней рассмотреть разногласия, принять меры по их согласованию с другой стороной и известить другую сторону о принятии государственного или муниципального контракта в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отклонении протокола разногласий или истечении этого срока неурегулированные разногласия по государственному или муниципальному контракту, заключение которого является обязательным для одной из сторон, могут быть переданы другой стороной не позднее тридцати дней на рассмотрение суда.

(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, когда государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов на размещение заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, государственный или муниципальный контракт должен быть заключен не позднее двадцати дней со дня проведения торгов.

(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если сторона, для которой заключение государственного или муниципального контракта является обязательным, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении этой стороны заключить государственный или муниципальный контракт.

(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если речь о заключении государственного контракта на продажу недвижимости государственному органу (учреждению), то условия платежа должны быть в документации аукциона и проекте контракта (ст. 421, 549, 555 ГК РФ). Скорее всего Вы правы и оплата будет после перерегистрации права собственности.

Ну как раз продавец в данной ситуации больше защищен, так как все условия прописываются к конкурсной документации, и он защищен от обмана.

Продавец лишь должен подтвердить отсутствие обременений, которые будут препятствовать сделке (ст 1 ФЗ О регистрации недвижимого имущества и сделок с ним).

При этом, после проведения аукциона вы заключаете стандартный для таких случаев договор купли-продажи квартиры (ст 421 ГК РФ), а затем регистрируете переход права в Росреестре. После этого вы получите деньги.

Сначала подписание, а потом оплата по договору. Гарантии прав продавца уже прописаны в законе и применяются независимо от их указания в договоре. Это 3 гарантии:

1. Квартира будет в залоге у продавца до полной оплаты ее стоимости.

2. При просрочке оплаты продавец вправе требовать проценты по ст. 395 гк рф.

3. При отказе оплатить цену договору продавец вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврат квартиры.

Иные гарантии могут быть указаны в договоре по соглашению сторон - например условие о регистрации перехода права собственности, и переходе права собственности после оплаты.

.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 488 ГК РФ >>>

""1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

""2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

""3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

""4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

""Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

""5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Здравствуйте. По договору продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п. 1 ст. 549 ГК РФ).Нужно в договоре указать передачу денег.

Требования к форме договора продажи недвижимости установлены ст. 550 ГК РФ. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Законодательство не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договора продажи недвижимости (стороны могут сделать по своему усмотрению). Вместе с тем переход права собственности к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Уважаемая Олеся!!

Купля продажа осуществляется в вначале заключается государственный контракт на основании Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

Как правило деньги поступают не сразу после заключения контракта В этом главный минус для Продавцов квартир через аукцион Но беспокоиться Продавцам не стоит на счет того что потом пишите письма мелким почерком Госконтракт обеспечен средствами бюджета Поэтому деньги всегда поступают Продавцу но несколько позже Здесь не частная лавочка и Покупатель по определению не может вдариться в бега.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

При покупке имущества государственными органами или органами местного самоуправления (в Вашем случае - департаментом образования) должны соблюдаться не только нормы Гражданского кодекса РФ, но и такого специфического федерального закона, как Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", поскольку в данном случае квартира закупается государственным или муниципальным органом для государственных или муниципальных нужд (например, для последующего предоставления данной квартиры каким-либо категориям льготников).

Как указано в ст. 34 указанного Федерального закона, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

То есть все условия купли-продажи (в том числе и условие о сроке оплаты квартиры) должны быть изначально предусмотрены самим заказчиком (в данном случае - департаментом образования) в извещении о проведении соответствующей закупки (в извещении о проведении открытого аукциона).

И изменить эти условия, увы, нельзя.

С ними можно либо согласиться, подав соответствующую заявку на участие в аукционе, либо не согласиться, и тогда заявка просто не подается.

Но предлагать заказчику (департаменту образования) изменить условия будущего контракта (в том числе, и условия о каком-либо определенном сроке оплаты), увы, законом не предусмотрено.

В данном случае общие правила о свободе договора (когда стороны могут обсуждать условия будущего договора) не применяются. Действуют строгие правила вышеуказанного Федерального закона.

Что касается обмана, то он тут в принципе невозможен. Деньги в любом случае будут выплачены.

Однако возможно, что срок оплаты будет нарушен. Даже в бюджетной системе такое случается, и довольно нередко.

Поэтому в случае если срок оплаты (а он, как правило, предусматривает оплату после заключения гос. контракта и гос. регистрации перехода права собственности к покупателю) будет нарушен, то взыскать деньги можно будет достаточно гарантированно, но только в судебном порядке.