Нам отказали возить ребенка в школу живем 2,5 км от села.

• г. Елово

Нам отказали возить ребенка в школу живем 2,5 км от села.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций:

- во II и III климатических зонах (куда относится Елово) для обучающихся I ступени образования составляет не более 2,0 км;

- для обучающихся II и III ступени образования - не более 4,0 км

При расстояниях свыше указанных, для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.

Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

Таким образом все зависит от того, в какой класс ходит Ваш ребенок. Если в начальные, то подвоз его обязаны организовать. А если старше, то, к сожалению, могут отказать.