Проверка и конфискация товара - что делать и как защититься в подобной ситуации?

• г. Волгоград

На горячую линию УБЭБ обратился (анонимно) гражданин, утверждая, что он приобрёл в нашем магазине два дня назад бутылку Парламента, в связи с чем, он уже два дня плохо себя чувствует (отравился), просит провести проверку в нашем магазине! Сотрудники УБЭБ приезжают в магазин без каких либо документов, кроме удостоверения (в воскресенье). Проводят проверку, и конфискуют у нас бутылку Парламента 0.7 за 575 руб. на экспертизу. Экспертиза прошла, всё хорошо! В магазине не нашли левого товара, водку не вернули! Как действовать в таких ситуациях, законно ли прошла проверка, и можно ли наказать человека за клевету? Так могут звонить каждую неделю, и пить не водку, коньяк за 1200, и что каждый раз у меня будут забирать по бутылке? Я сама хозяйка и директор магазина, сама стою за прилавком и знаю как трудно достаются деньги! Заранее, Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

На будущее будьте бдительнее - проверяйте удостоверения, записывайте их ФИО, уточняйте у дежурного ОБЭП о провереке или даже у начальника. Изымать не имеют права без документального подтверждения. И с актом проверки спиртного - с экспртизой Вас обязаны ознакомить . Сейчас можете все это уточнить и потребовать. Просто сомнительно как то. В противном случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд на незаконные действия сотрудников ОБЭП, по анонимному обращению не имеют права проодить проверку - это не сообщение о терроритстическом акте.