Нужно ли санпаспорт на автомобиль для транспортировки продуктов?

• г. Воронеж

У меня своя точка на рынке. Торгуем корейскими салатами. Для перевозки использую автомобиль ваз 2104 не оборудованный для перевозки продуктов (обычный автомобиль).

Сегодня ко мне подошла зам. директора и потребовала санпаспорт на автомобиль. Я позвонил в СЭС, мне сказали, что на легковые автомобили (исключеник кузов "сапожок") не делается санпаспорт, так как нельзя произвести дезинфекцию. Я все передал зам. директору, а она требует. Правда ли, что не нужен санпаспорт и где можно это почитать? Перерыл все законы, не могу найти категории машин подлежащим дезинфекции и получению санпаспорта.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день.

Забота о потребителе со стороны администрации рынка понятна.

Пойдите от обратного. Пусть она докажет, что документ должен быть. Предложите зам. директора сослаться на конкретную норму права, обязывающую вас получить санпаспорт на автомобиль.

Также подайте в СЭС соответствующий письменный запрос о необходимости получения вами санпаспорта. Замдиректора покажите второй экземпляр письма с отметкой СЭС в получении. После получения ответа можно будет говорить о дальнейших действиях. А пока ответ не будет получен или замдиректора не покажет вам правовую норму, согласно которой вы обязаны получить этот документ, работайте спокойно.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.